Разработка облика новой столицы Ленобласти

16/01/2023

Областные градостроители и профильный союз в феврале готовятся объявить конкурс на архитектурные идеи и визуализацию жилой застройки Гатчинского района. По планам, масштабная стройка "Новой Гатчины" должна развернуться напротив столицы 47-го региона, на территории Новосветского поселения.

- Думаю, итоги сможем подвести к маю, - рассказал 47news Михаил Москвин, генеральный директор компании "Новая Гатчина", в прошлом - вице-губернатор Ленобласти по строительству. А теперь он же - инициатор соревнования зодчих. 

47news рассказывал о его переходе в бизнес. Своей главной задачей он тогда называл реализацию заброшенного девелоперского проекта. 200 гектаров Гатчинского комбикормового завода должны застроить технопарком, экономическим центром притяжения мыслится агрокомплекс с яблоневыми садами и фермами (еще под 800 гектаров).

Архитекторам предложат пофантазировать о жилой застройке. Из-за 750 тысяч квадратных метров, ограниченных Генпланом высотой в восемь этажей, агротехнополис позиционируется как "спутник двух столиц". В соцсетях местные сбивают амбиции комментариями в духе "Вы о чем? Голосую за стройку ближе к свалке", намекая на близость мусорного полигона.

- Дадите подсказку участникам - сохранить стилистику исторической застройки Гатчины или нет? - спросил 47news Москвина.

- В моем понимании, да. Почему бы не обыграть местные памятники в оформлении кровли, фасадов, балконов. В агрокомплексе, например, уже есть действующая ферма, почему бы не обыграть и ее. Но нужно все-таки посмотреть, какое творчество нам предложат.

Сооснователь архитектурного бюро Yudin&Novikov Андрей Юдин сообщил, что если бы прямо сейчас проектировал новый город, тот бы однозначно вышел современным.

- Иначе получится бутафория. Совершенно не обязательно придерживаться одного стиля, их можно грамотно сочетать. Современная архитектура предполагает большое фасадное остекление, кирпич на фасадах, подойдет тот же клинкер. А вообще стройматериалов сейчас так много, что решения могут быть разнообразными, все зависит от задач и бюджета, - говорит архитектор Юдин.

У старинного города-соседа в выдуманный проект эксперт бы позаимствовал лишь уличные скамейки и фонари, но едва напоминающие оригиналы. "А что, вписывать колонны? Поймите, Гатчина - город камерный, создавался как одна из резиденций императоров. Сейчас там живут вполне современные люди: айтишники, барберы, хипстеры и прочие. Хотят ли они жить в царских хоромах? Сомневаюсь", - рассуждает наш собеседник.

Первый зампред комитета градостроительной политики и главный архитектор Ленобласти Сергей Лутченко придерживается того же мнения. На всякий случай он напомнил, что в Гатчине много объектов культурного наследия, из-за чего профильный комитет во главе с вице-губернатором Цоем добивается для нее статуса исторического поселения федерального значения.

- Так что это должен быть современный город, и он может отличаться от Гатчины. То есть современное разновысотное пространство, с полноценными транспортными развязками. Но фасады должны быть выдержаны в едином стиле и концепции, точно не разноцветные, - перечислил Лутченко свои представления.

По словам бывшего и нынешнего чиновников, заявиться на конкурс смогут от студентов-первокурсников до именитых московских студий и знаменитого бюро Захи Хадид. При этом главный архитектор региона отметил, что у первых шансов на победу чуть ли не больше мастодонтов. В качестве примера привел недавний архитектурный конкурс на спортивный кластер в Рощино. Тогда первые два места достались москвичам, но студенты держались уверенно и буквально наступали на пятки.

Руководитель собственной архитектурной мастерской и секции областных коллег в Союзе Санкт-Петербурга Сергей Бобылев сообщил 47news, что пока ему не предлагали провести такой конкурс. Но организовать готов, поскольку у отраслевого объединения достаточно компетенций. В жюри обычно представители застройщика, администрации, чиновники от архитектуры и члены союза с определенным отраслевым профилем.

- Как может выглядеть этот город? Жизнеутверждающе! - весело ответил он.

- Если в общих чертах, то было бы странно переносить черты старой Гатчины в новую. У каждого времени своя архитектура и наоборот, - высказался о трендах член Союза архитекторов России и основатель мастерской "Витрувий и сыновья" Сергей Падалко. -  Но вообще какое-то странное задание - пофантазировать на тему без конкретных характеристик и проекта планировки. Я бы за такое, наверное, не взялся.

Проект планировки территории с его границами участков, расположением улиц и кварталов разрабатывает петербургская фирма "Мастерплан". Ее владелец и гендиректор Марина Коок рассказала 47news, что закончить планирует максимум к 2025 году, но может справиться и раньше. Эта масштабная и скрупулезная работа требует столько сил и времени, что ее компания вряд ли представит проект на архитектурный конкурс.

- Если бы это было так легко придумать! Поэтому и нужен конкурс. И тут важно выработать общую стилистику, чтобы не получилось нового Мурино, Девяткино или другого "Южного Бронкса". И опять же, скажем так, чтобы было не стыдно стоять рядом с Гатчиной, - говорит гендиректор Коок. - Гатчина - уютный, исторически богатый город, и не только своими памятниками. Например, одна из улиц косая, а почему? Да потому что это бывшая взлетная полоса аэродрома.

В целом, считает собеседница, местная почва должна разбудить мысли.

https://47news.ru/articles/224806/

Дата публикации: 16/01/2023 10:51

Дата последнего обновления: 16/01/2023 10:51