Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта

20/05/2021

19 мая 2021 года в конференц-зале ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» открылась конференция «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства». С приветственной речью к участникам обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Уважаемые коллеги! Приветствую участников и гостей конференции «Применение ТИМ на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства».

Процесс цифровизации строительной отрасли ставит перед профессиональным сообществом непростую задачу — в сжатые сроки сформировать и внедрить решения, способствующие ее высокотехнологичной трансформации, основанной на цифровых компетенциях.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков работает в этом направлении, учитывая при формировании предложений опыт всех регионов страны, целевые показатели областных министерств строительства, наработки саморегулируемых организаций России и компаний, осуществляющих деятельность в области архитектуры, изысканий и проектирования. Для успешного завершения проектов требуется не только исполнительность и слаженная работа, но и наличие высококвалифицированных кадров.

Реализуя поручение Президента России В. В. Путина о снижении обязательных требований и процедур в строительстве, ликвидации излишних административных барьеров необходимо сконцентрироваться на развитии системы повышения компетенций, обеспечении отрасли профессиональными специалистами, ответственными за принимаемые решения. При отмене определенных регулирующих документов, переводе ряда требований к добровольному применению должна быть определена степень ответственности специалистов — ГИПов и ГАПов, подписывающих документы по проекту. Ответственность должна быть подтверждена высокой квалификацией и быть максимальной, вплоть до уголовной.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков уделяет особое внимание разработке системы, которая учитывает возможность оценки деятельности как отдельных предприятий, так и отдельных специалистов – участников инвестиционно-строительного процесса.

На сегодняшний день национальный реестр специалистов, который ведет НОПРИЗ, учитывает многие параметры специалистов – организаторов проектной и изыскательской деятельности, но не учитывает наличия специальных знаний, которые необходимы для оценки квалификации участников, в том числе при проведении конкурсных процедур. Считаю обязательным учет квалификации специалиста и опыта всей его профессиональной деятельности, подтвержденного портфолио выполненных работ.

Работа с кадрами, повышение качественного уровня кадрового потенциала является сегодня первостепенной задачей как национального объединения, так и власти каждого региона и страны, вузов и предприятий. Значимым этапом в реализации этой задачи для НОПРИЗ и саморегулируемых организаций является создание центров оценки квалификаций и оценка профессиональным сообществом квалификации работающих специалистов отрасли и тех, кто придет им на смену.

НОПРИЗ уделяет внимание вопросам совершенствования квалификаций, разработке профессиональных стандартов, которые ложатся в основу образовательных программ отраслевых учебных заведений. Всестороннее развитие кадрового потенциала — это магистральный путь развития изыскательской и проектно-строительной отрасли с учетом задач, определенных Стратегией «Агрессивного развития инфраструктуры».

Перед страной поставлены задачи, которые невозможно осуществить без введения «нового ритма строительства», предусматривающего цифровизацию. К сожалению, сегодня существуют только отдельные примеры, демонстрирующие применение цифровых технологий.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков инициировало большую работу по актуализации Концепции технического регулирования и нормирования. Она должна сформировать платформу для оптимальной структуры нормативной правовой и нормативно-технической документации, отвечающей сложившимся экономическим условиям, потребностям профессионального сообщества и лучшим мировым практикам.

Технологии информационного моделирования требуют и значительной трансформации компетенций проектировщиков и изыскателей и их профессионального мышления. На этапе изысканий и проектирования применяются цифровые технологии, закладываются инновационные идеи и энергосберегающие решения, определяющие инвестиционную привлекательность всего жизненного цикла объекта. Сегодня любой строительный проект рассматривается в объеме жизненного цикла объекта, что позволяет представить объемы и источники инвестиций, а также эффект от капиталовложений.

При этом роль банков в реализации инвестиционно-строительного процесса возрастает. В перспективе денежно-кредитные организации могут осуществлять контроль за процессами проектирования и строительства.

Общими усилиями всех представителей профессионального сообщества архитекторов, изыскателей, проектировщиков и строителей необходимо реализовать поставленные Президентом и Правительством России задачи, добиться синергетического эффекта экономического роста проектно-строительной отрасли и страны в целом.

https://www.nopriz.ru/news/news.php?ID=31928

Дата публикации: 20/05/2021 16:41

Дата последнего обновления: 20/05/2021 16:41