Очередной перечень изменений НТД в сфере строительства

05/05/2011

Данный ежемесячный перечень изменений НТД в сфере строительства составлен с использованием информационно-справочной системы NormaCS на основе Соглашения о сотрудничестве, заключенного Партнерством с компанией «НТПЦ». С текстом нижеперечисленных документов можно ознакомиться в дирекции Партнерства. По вопросам приобретения системы NormaCS приглашаем обращаться в компанию «НТПЦ» по тел.: (812) 320-61-61.

СП «СНиП II-25-80. Деревянные конструкции»
Актуализированная редакция СНиП направлена на гармонизацию с европейскими нормами. Степень гармонизации составляет около 50%.
 
СП «СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение»
В области внутреннего искусственного освещения помещений гармонизированы нормативные значения освещенности помещений и рабочих мест. В области наружного освещения рабочих мест гармонизированы нормативные значения освещенности рабочих мест.
Переработан раздел «Освещение тоннелей», он частично гармонизирован с национальными стандартами ряда стран – Швейцарии, США, Великобритании и рекомендациями Международной комиссии по освещению (МКО).
 
СП «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные»
Актуализация СНиП 31-01 свелась к отдельным уточнениям, связанным, в частности, с введением в действие Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» и Технического регламента «О требованиях пожарной безопасности», а также с изменением некоторых санитарных норм.
 
СП «СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные»
Свод правил разработан в соответствии с положениями Директивы Европейского Совета 89/106/ЕС «О взаимоувязывании законов, постановлений и административных положений, применяемых странами-членами ЕЭС в отношении строительной продукции» и основополагающих документов по каждой из групп
основных требований Директивы. СП «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные» гармонизирован с этими документами.
 
СП «СНиП 23-03-2003. Защита от шума»
Актуализация нормативного документа направлена на повышение защиты зданий, сооружений и помещений от шума, а также на гармонизацию с европейскими стандартами, национальными стандартами и документами ИСО. Разделы Свода правил гармонизированы с соответствующими международными стандартами.
 
СП «СНиП II-26-76. Кровли»
В данном СП представлены правила проектирования 17 типов кровель с применением новых эффективных материалов с учетом передового отечественного и зарубежного опыта. При актуализации новой редакции норм и правил по проектированию кровель проведена гармонизация прочностных и эксплуатационных требований, изложенных в Еврокодах.
 
СП «СНиП 2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
Градостроительные нормативы документа направлены на улучшение качества городской среды, экономию материальных и энергетических ресурсов, обеспечение социальных гарантий для населения, включая доступность среды для маломобильных групп населения и инвалидов. В Своде правил принят новый подход к нормированию плотности застройки. Уточнены нормативы проектирования научно-производственных зон (научно-образовательных центров, технопарков и т.п.). Уточнены нормы проектирования для малоэтажной, в том числе усадебной застройки, в части повышения ее пожарной безопасности и защиты прав владельцев в соответствии с ЗК РФ, актуализированы прочие показатели.
 
СП «СНиП II-97-76. Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий»
Нормы по проектированию генеральных планов сельскохозяйственных предприятий приведены в соответствие с современными требованиями.
 
СП «СНиП II-89-80. Генеральные планы промышленных предприятий»
В Своде правил уточнена и расширена область применения документа, исключено, как вышедшее из употребления, понятие «Промышленный узел», уточнены в целях обеспечения большей свободы в выборе вариантов проектных решений ряд положений по организации рельефа и благоустройству земельного участка, актуализированы прочие показатели данного Свода правил.
 
СП «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»
В Своде правил изложен перечень основных документов, необходимых для разработки, согласования и утверждения проектной документации, исключены или изменены устаревшие нормативные требования.
 
СП «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование»
В Своде правил разработаны положения по внедрению энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Дата публикации: 05/05/2011 17:00

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04