Обращение к руководителям проектных организаций, входящих в состав СРО НПП «Союзпетрострой-Проект»

19/05/2011

 В соответствии с Федеральным Законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ на саморегулируемую организацию (СРО) возлагается функция «представлять интересы членов саморегулируемой организации в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления», «от своего имени оспаривать в установленном законодательством Российской Федерации порядке любые акты, решения и (или) действия (бездействие) органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, нарушающие права и законные интересы саморегулируемой организации, ее члена или членов либо создающие угрозу такого нарушения».

Одной из самых проблемных и трудоемких стадий процесса проектирования в настоящее время является получение согласования и экспертиза проектной документации. Практика проектирования, например в части инженерии, демонстрирует следующее соотношение времени (на стадии «проект», требующей государственной экспертизы):

30% - подготовка исходных данных;

30% - собственно проектирование;

40% - получение согласования и экспертиза проектной документации.

Несмотря на неоднократные выступления руководства России о необходимости сокращения сроков проектной подготовки строительства, практически никаких подвижек по уменьшению сроков согласований не наблюдается. Дело упирается в многочисленные органы согласования, и экспертизы.  Зачастую в этих органах работают люди, не являющиеся высокими профессионалами и в то же время неуважительно относящиеся к нашим  разработкам. Сегодня основной задачей чиновников при получении проектной документации становится быстрое формирование списка вопросов, большей частью ничем не обоснованных, с которыми приходится разбираться проектировщикам. Это резко снижает качество проектирования, так как проектировщикам легче принять любые замечания органов экспертизы, чем доказать правильность проектного решения, на что уходят месяцы и даже годы.

Руководство Партнерства приглашает членов СРО к сотрудничеству  в части решения конфликтных вопросов с органами согласования и экспертизы проектно-сметной документации и просит:

1. Сообщить в Партнерство Ваше мнение о необходимости подключения СРО к урегулированию возникающих конфликтов.

2. Сообщить о наиболее типичных, не соответствующих законодательству и неквалифицированных вопросах и замечаниях, которые предъявлялись Вашей организации в процессе рассмотрения документации любыми согласующими и экспертными организациями.

Это поможет подготовить обращение к руководству города с предложениями о совершенствовании системы согласований и экспертизы.

В соответствии с планом работ на 2011 год Дирекция Партнерства провела подготовительную работу к образованию при СРО органа негосударственной экспертизы, который сможет оперативно производить экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Зарегистрировано ООО “Союзпетрострой-ЦКДИ” и подобрано необходимое количество профессиональных экспертов. Это позволило 17 мая этого года получить Свидетельство об аккредитации №78-3-5-085-11 в качестве органа негосударственной экспертизы в Минрегионе РФ. В связи с этим приглашаем всех заинтересованных лиц обращаться в Департамент экспертизы ООО “Союзпетрострой-ЦКДИ” для проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект об уравнивании в правах государственной и негосударственной экспертизы. После его принятия положительное заключение ООО “Союзпетрострой-ЦКДИ” станет основанием для получения разрешения на строительство объекта.

 

Дата публикации: 19/05/2011 14:04

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04