Новости базы нормативно-технической документации

05/07/2011

Данный ежемесячный перечень изменений нормативно-технической документации в сфере строительства составлен с использованием информационно-справочной системы NormaCS на основе Соглашения о сотрудничествезаключенного Партнерством с компанией «НТПЦ». С текстом нижеперечисленных документов можно ознакомиться в дирекции Партнерства. По вопросам приобретения системы NormaCS приглашаем обращаться в компанию «НТПЦ» по тел.: (812) 320-61-61.

Проектирование и строительство (июнь 2011 г.)
1.                  Методика оценки прочности и сжимаемости крупнообломочных грунтов с пылеватым и глинистым заполнителем и пылеватых и глинистых грунтов с крупнообломочными включениями. Статус: действует. Утвержден: ДАЛЬНИИС Госстроя СССР. Область применения: Рассмотрены вопросы определения физических и прочностных характеристик грунтов, а также модулей их деформации. Дана оценка механической прочности крупнообломочных фракций грунтов.
2.                  Сборник разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства (вопросы и ответы). Выпуск 4. Статус: действует. Утвержден: ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект. Область применения: Сборник предназначен для заказчиков, инвесторов, проектировщиков, строителей, органов исполнительной власти и других участников инвестиционной деятельности в строительстве.
3.                  Порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Статус: действует. Утвержден: Минэкономразвития России, 11.01.2011. Область применения: Порядок устанавливает сроки и правила включения в государственный кадастр недвижимости сведений и содержащих такие сведения документов о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, государственный кадастровый учет или государственный технический учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения.
4.                  Федеральные авиационные правила "Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории".Статус: Вводится в действие с 31.07.2011. Утвержден: Минтранс России, 04.03.2011. Область применения: Федеральные авиационные правила устанавливают требования, обязательные для выполнения владельцем посадочной площадки, расположенной на участке земли или акватории.
5.                  Методические рекомендации по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов. Статус: действует. Утвержден: Минрегион России, 26.05.2011. Область применения: Рекомендации предназначены для использования организациями независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по разработке градостроительной документации на профессиональной основе.
6.                  ВСН 351-75 Инструкция по монтажу сосудов и аппаратов колонного и башенного типов. Статус: отменен. Утвержден: Минмонтажспецстрой СССР, 09.10.1975. Область применения: Требования инструкции должны выполняться при разработке проектов производства работ, производстве и приемке работ по монтажу аппаратов колонного и башенного типов, а также сосудов цилиндрических, вертикальных с неподвижными внутренними устройствами (типа змеевиков подогревателей, маточников, распределителей, труб, подводящих продукты) независимо от их технологического назначения.
7.                  ВСН 395-78 Инструкция по монтажу технологического оборудования прокатных цехов. Статус: отменен. Утвержден: Минмонтажспецстрой СССР, 20.12.1978. Область применения: Требования инструкции должны выполняться при монтаже, испытании и сдаче в эксплуатацию основного технологического оборудования прокатных цехов.
8.                  ВСН 398-79 Инструкция по монтажу технологического оборудования доменных цехов. Статус: отменен. Утвержден: Минмонтажспецстрой СССР, 12.04.1979. Область применения: Требования документа распространяются на монтаж, испытания и сдачу в эксплуатацию основного технологического оборудования доменных цехов.
9.                  ГОСТ 23499-2009 Материалы и изделия звукоизоляционные и звукопоглощающие строительные. Общие технические условия. Статус: действует. Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 10.11.2010. Область применения: Стандарт распространяется на строительные звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы и изделия, применяемые в строительных конструкциях жилых, общественных и производственных зданий для защиты от шума и создания условий акустического комфорта, и устанавливает классификацию, общие технические требования, методы испытаний, правила приемки.
10.              ГОСТ 31424-2010 Материалы строительные нерудные из отсевов дробления плотных горных пород при производстве щебня. Технические условия. Статус: действует. Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 16.02.2011. Область применения: Стандарт распространяется на строительные нерудные материалы из отсевов дробления (далее — материалы из отсевов дробления), получаемые при производстве щебня из плотных скальных горных пород, гравия и валунов.
11.              ГОСТ 9128-76 Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия.Статус: отменен. Утвержден: Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства, 31.12.1975. Область применения: Стандарт распространяется на смеси асфальтобетонные (горячие, теплые и холодные), применяемые для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц и площадей, дорог промышленных предприятий, а также на асфальтобетон. Комментарий: Переиздание. Ноябрь 1977 г. Данные о замене опубликованы в БСТ 5-84 стр. 13
12.              ГОСТ 9128-84 Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия. Статус: отменен. Утвержден: Госстрой СССР, 23.02.1984. Область применения: Стандарт распространяется на асфальтобетонные смеси, применяемые для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц и площадей, дорог промышленных предприятий, а также на асфальтобетон (уплотненную асфальтобетонную смесь).
13.              ГОСТ Р 53634-2009 Газовые котлы центрального отопления, котлы типа В, номинальной тепловой мощностью свыше 70 кВт, но не более 300 кВт. Общие технические требования и методы испытаний. Статус: действует. Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 15.12.2009. Область применения: Стандарт устанавливает требования к безопасности конструкции, характеристикам, методам испытаний, а также классификации и маркировке котлов центрального отопления на газовом топливе.
14.              ГОСТ Р 54303-2011 Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие битумосодержащие. Метод определения сопротивления раздиру клеевого соединения. Статус: Вводится в действие с 01.07.2011. Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 16.02.2011. Область применения: Стандарт распространяется на кровельные и гидроизоляционные гибкие битумосодержащие материалы, предназначенные для устройства однослойной гидроизоляции с механическим креплением, и устанавливает метод определения сопротивления раздиру клеевого соединения двух листов одного и того же материала.
15.              ГОСТ Р 54304-2011 Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие битумосодержащие. Метод определения прочности на сдвиг клеевого соединения. Статус: Вводится в действие с 01.07.2011. Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 16.02.2011. Область применения: Стандарт распространяется на кровельные и гидроизоляционные гибкие битумосодержащие материалы, предназначенные, в основном, для устройства однослойной гидроизоляции с механическим креплением или балластных однослойных систем, и устанавливает метод определения прочности на сдвиг клеевого соединения двух листов одного и того же материала.
16.              ГОСТ Р 54305-2011 Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Технические требования. Статус: Вводится в действие с 01.09.2011. Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 14.02.2011. Область применения: Стандарт распространяется на горизонтальную освещенность от вновь устраиваемого искусственного освещения автомобильных дорог общего пользования и устанавливает технические требования к ней.
17.              ГОСТ Р 54306-2011 Дороги автомобильные общего пользования. Изделия для дорожной разметки. Полимерные ленты. Технические требования.Статус: Вводится в действие с 01.09.2011. Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 24.02.2011. Область применения: Стандарт распространяется на полимерные ленты, применяемые для устройства горизонтальной дорожной разметки проезжей части автомобильных дорог общего пользования в соответствии с ГОСТ Р 51256 и ГОСТ Р 52289 и устанавливает технические требования к ним.
18.              ГОСТ Р 54307-2011 Дороги автомобильные общего пользования. Изделия для дорожной разметки. Полимерные ленты. Методы испытаний. Статус: Вводится в действие с 01.09.2011. Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 24.02.2011. Область применения: Стандарт распространяется на полимерные ленты по ГОСТ Р 54306-2011, применяемые для устройства горизонтальной дорожной разметки проезжей части автомобильных дорог общего пользования в соответствии с ГОСТ Р 51256, ГОСТ Р 52289 и устанавливает методы их испытаний.
19.              Карта трудового процесса КТ-4.1-0.1-82 Монтаж металлического каркаса. Статус: действует. Утвержден: Объединение Союзспецтяжстрой, 28.05.1982. Область применения: Карта предназначена для организации труда рабочих при устройстве каркаса из металлических стоек и направляющих.
20.              Карта трудового процесса КТ-4.1-0.2-82 Облицовка каркаса листами СГШ-УК с укладкой минераловатных плит. Статус: действует. Утвержден: Объединение Союзспецтяжстрой, 28.05.1982. Область применения: Карта предназначена для организации труда рабочих при облицовке листами СГШ-УК каркаса и металлических стоек и направляющих.
21.              Карта трудового процесса КТ-4.1-0.3-82 Подготовка поверхностей перегородок под оклейку или окраску. Статус: действует. Утвержден: Объединение Союзспецтяжстрой, 28.05.1982. Область применения: Карта предназначена для организации труда рабочих при подготовке поверхности перегородок под оклейку или окраску.
22.              СНиП II-В.1 Планировка населенных мест. Статус: отменен. Утвержден: Государственный Комитет Совета Министров Союза ССР по делам строительства, 16.11.1954. Область применения: Нормы настоящей главы распространяются на планировку новых и реконструируемых городов и рабочих поселков.
23.              СНиП II-И.12-67 Бетонные и железобетонные гравитационные плотины на нескальных основаниях. Нормы проектирования. Статус: отменен. Утвержден: Госстрой СССР, 28.07.1967. Область применения: Требования документа распространяются на проектирование бетонных и железобетонных гравитационных плотин, возводимых на нескальных основаниях.
24.              СНиП III-48-75 Сооружения и устройства радиовещания и телевидения. Статус: отменен. Утвержден: Госстрой СССР, 11.09.1975. Область применения: Правила настоящей главы должны соблюдаться при производстве и приемке работ по строительству и монтажу оборудования и антенно-фидерных устройств передающих радиостанций радиовещания и телевидения. Комментарий: Заменены ВСН 600-81/Минсвязи "Инструкция по монтажу сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения" с 01.07.1982 г. - приказ Минсвязи СССР № 479 от 31.12.1981 г.
25.              СП 56.13330.2011 Производственные здания. Статус: проект. Утвержден: Министерство регионального развития Российской Федерации, 30.12.2010. Область применения: Свод правил должен соблюдаться на всех этапах создания и эксплуатации производственных и лабораторных зданий, производственных и лабораторных помещений, мастерских (класс функциональной пожарной опасности Ф5.1), а также складских зданий и помещений, предназначенных для хранения веществ, материалов, продукции и сырья (грузов) (класс функциональной пожарной опасности Ф5.2), в том числе встроенных в здания другой функциональной пожарной опасности.
26.              СТО 23083253-001-2007 Листы стальные просечно-вытяжные. Технические условия. Статус: действует. Утвержден: ЗАО Фирма СОЛИД, 29.12.2007. Область применения: Технические условия распространяются на просечно-вытяжные листы из металлопроката, предназначенные для устройства покрытий полов, площадок и ступеней маршевых лестниц в производственных зданиях и инженерных сооружениях.
27.              СТО НОСТРОЙ 1.0-2010 Система стандартизации Национального объединения строителей. Основные положения. Статус: действует. Утвержден: Национальное объединение строителей, 29.09.2010. Область применения: Стандарт устанавливает общие правила проведения работ по стандартизации Общероссийской негосударственной некоммерческой организацией "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство" (НОСТРОЙ), ее членами и сторонними организациями, организационную структуру Системы стандартизации НОСТРОЙ, а также основные функции ее участников.
28.              СТО НОСТРОЙ 1.1-2010 Система стандартизации Национального объединения строителей. Стандарты Национального объединения строителей. Порядок разработки, утверждения, оформления, учета, изменения и отмены. Статус: действует. Утвержден: Национальное объединение строителей, 29.09.2010. Область применения: Стандарт устанавливает порядок разработки, утверждения, оформления, учета, изменения и отмены стандартов Общероссийской негосударственной некоммерческой организации "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство" (НОСТРОЙ), а также требования к их построению, изложению, оформлению и обозначению. Положения стандарта применяются структурными подразделениями аппарата и членами НОСТРОЙ, осуществляющими разработку и применение стандартов НОСТРОЙ.
29.              ТТК 06.4.03.02.07 Типовая технологическая карта. Бетонирование перекрытий по схеме: автосамосвал-вибробадья-башенный кран-звеньевой транспортер-виброжелоб-конструкция. Статус: действует. Утвержден: Минтяжстрой СССР, 10.09.1973. Область применения: Карта применяется при проектировании организации и производстве работ по бетонированию ребристого монолитного перекрытия по схеме: автосамосвал-вибробадья-башенный кран-звеньевой транспортер-виброжелоб-конструкция.

Дата публикации: 05/07/2011 15:54

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04