Негосударственная экспертиза для членов СРО НПП «Союзпетрострой-Проект»

31/05/2011

 Правительство РФ постановлением от 29 декабря 2008 г. N1070 утвердило положение о проведении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, разработанное на основании статьи 50 Градостроительного кодекса РФ. Негосударственную экспертизу имеют право проводить организации, аккредитованные Министерством регионального развития РФ, по инициативе застройщика, заказчика либо лица, осуществляющего на основании договора с застройщиком или заказчиком подготовку проектной документации или инженерные изыскания.

Негосударственная экспертиза может проводиться в отношении проектной документации и результатов инженерных изысканий любого объекта капитального строительства (отдельного этапа строительства, реконструкции, капитального ремонта). В случае, если проектная документация в соответствии с законодательством РФ подлежит обязательной госэкспертизе, предварительное проведение негосударственной экспертизы снижает риск отказа или возврат документов на доработку, что дает существенную экономию времени и средств заказчика.

По решению Совета СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» в целях проведения негосударственной экспертизы совместно с «Союзпетростроем» было зарегистрировано ООО «Союзпетрострой-ЦКДИ», в структуре которого создан Департамент экспертизы проектов.

Дирекцией Партнерства проведена работа по подбору профессиональных экспертов, соответствующих требованиям законодательства – в основном из специалистов компаний, входящих в СРО НПП «Союзпетрострой-Проект».

17 мая 2011 года ООО «Союзпетрострой-ЦКДИ» получило Свидетельство об аккредитации №78-3-5-085-11 в Минрегионе РФ в качестве органа негосударственной экспертизы.

 

В настоящее время Департамент экспертизы ООО “Союзпетрострой-ЦКДИ”  оказывает услуги по проведению негосударственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта, результатов инженерных изысканий, а также разработке и экспертизе специальных технических условий.

Сегодня, к сожалению, согласование и экспертиза проектов в различных органах зачастую сводится к формированию списка вопросов, большей частью ничем не обоснованных, с которыми потом приходится разбираться проектировщикам. Это резко снижает качество проектирования, так как проектировщикам легче принять любые замечания органов экспертизы, чем доказать правильность проектного решения, на что уходят месяцы и даже годы.

В Департаменте экспертизы ООО “Союзпетрострой-ЦКДИ” собран коллектив профессионалов-экспертов и опытных проектировщиков, строго соблюдающий требования законодательства и направляющий свои усилия на всестороннее повышение качества проектирования. В процессе проведения экспертизы специалистами Департамента проводятся регулярные консультации с заказчиками, разрабатываются рекомендации по наиболее рациональным решениям, устранению выявленных замечаний. Кроме того, Департамент осуществляет методологические, консультационные и информационные услуги по подготовке проектной документации к проведению государственной экспертизы в уполномоченных органах.

Территориальных ограничений для проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и оказания консультационных услуг законодательством не установлено, поэтому данные услуги оказываются заказчикам и проектным организациям любого региона РФ.

Департамент экспертизы ООО “Союзпетрострой-ЦКДИ” приглашает к сотрудничеству любые компании, занимающиеся проектной деятельностью, выполняющие функции заказчика (застройщика), а также инвесторов и другие организации, участвующие в строительном процессе.

 

Адрес ООО «Союзпетрострой-ЦКДИ»: 191123, Санкт-Петербург, Захарьевская ул., 31

Контактный телефон: (812) 275-46-62

Дата публикации: 31/05/2011 15:35

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04