На чистку рядов СРО потребуется два-три года

10/05/2011

Первый вице-президент НОСТРОЙ, генеральный директор, председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров в одном из интервью, опубликованном на сайте sro-s.ru, поделился своей точкой зрения на решение проблемы ликвидации «коммерческих» СРО:
– Один из самых проблемных вопросов, обсуждавшихся на съезде – борьба с так называемыми коммерческими СРО. Эта проблема характерна для всех регионов страны, и Петербург – не исключение. Понятно, что ряд СРО созданы на базе действительно профессиональных объединений. В то же время некоторые СРО организованы в хорошем смысле предприимчивыми юристами, которые предложили свои услуги для создания некоммерческих партнерств. Бороться с этим с трибуны – бессмысленное занятие. Все эти СРО соответствуют норме закона. Для получения допуска действительно нужно платить деньги в компенсационный фонд, вносить вступительные, членские взносы и т. д.
Убежден, жизнь расставит все по своим местам. Главным инструментом очистки рядов СРО от недобросовестных партнерств станут заказчики, в первую очередь государство. Они должны будут принимать меры по взысканию неустоек, штрафов в случае недобросовестного выполнения контракта. Недобросовестные СРО просто перестанут существовать.
Судебные разбирательства в таких случаях имеют свойство затягиваться, поэтому мы вышли с инициативой, и в Петербурге ее поддержали, создания Единого третейского суда. Мы предложили заказчикам, в первую очередь государственным, внести в типовые контракты положение о рассмотрении споров в третейском суде. Это упростит саму процедуру принятия решения. Процесс взыскания неустоек по контракту будет идти активно. Сами госзаказчики жалуются на то, что в конкурсах выигрывают фирмы, не обладающие для этого необходимыми ресурсами. Когда компенсационный фонд будет уменьшаться по вине конкретной организации, а все остальные члены СРО вынуждены будут его восполнять, тогда начнется процесс самоочищения. На это потребуется время, думаю, два-три года.

Дата публикации: 11/05/2011 11:33

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04