Семинар по государственной экспертизе проектной документации

24/06/2016

В рамках развития взаимодействия между проектными организациями и органами государственной экспертизы Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы» провело семинар для специалистов проектных организаций, входящих в СРО НПП «Союзпетрострой-Проект». В семинаре приняли участие заместитель директора - начальник управления государственной экспертизы В.Н. Сорокин, ведущий юрисконсульт В.С. Потехин, начальник отдела приема проектной документации Е.Е. Морозова, начальник отдела информационного обеспечения А.В. Сенин.

В ходе семинара специалисты СПб ГАУ «ЦГЭ» ответили на многочисленные вопросы проектировщиков, связанные с прохождением государственной экспертизы проектной документации.

Много вопросов было задано в отношении определения уровня ответственности проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений, входящих в комплекс особо  опасного, технически сложного или уникального объекта Законодательство не в состоянии дать четкого разграничения всех возможных типов объектов, в связи с чем подход различных органов госэкспертизы к этому вопросу может существенно отличаться. Необходимо учитывать, входит ли данный объект в технологическую цепочку особо опасного объекта и каким образом влияет на безопасность в целом. Заказчик по своему усмотрению вправе понизить уровень ответственности объекта. Если для вспомогательного здания не требуется получение разрешения на строительство, то его можно не предоставлять на экспертизу, соответственно оно не будет упомянуто в заключении.

В отношении необходимости повторного прохождения экспертизы на стадии разработки рабочей документации статья 49 Градостроительного кодекса определяет, что повторной экспертизе подлежит проектная документация в том случае, если рабочая документация (рабочий проект) принципиально отличается от проектной документации, прошедшей экспертизу, что может сказаться на надежности и безопасности строительства. Исходя из практики строительства, замена материалов и оборудования без изменения технических характеристик не является новым техническим решением и не требует проведения повторной экспертизы.

Необходимо различать экспертизу проектной документации на соответствие техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений и экспертизу промышленной безопасности, связанной с технологическими процессами.

Сроки проведения государственной     экспертизы определены Градостроительным кодексом РФ, в связи с чем являются обязательными, по истечении которых должно быть выдано положительное или отрицательное заключение.

С января 2017 года государственная экспертиза переходит на подача в экспертизу в электронном виде. СПб ГАУ «ЦГЭ» продемонстрировало участникам семинара специальную презентацию по заполнению заявления, формированию электронных папок по разделам общеизвестного постановления Правительства РФ №87 и процедуре прохождения экспертизы. До этого времени основной «ЦГЭ» работает с бумажными версиями документации. Сейчас уже используется электронная запись на сайте и подача электронных документов на носителе, но пока без цифровой подписи. Форматы загружаемых электронных документов определены в Приказе Минстроя России от 21.11.2014 N 728/пр.

Более подробно с деятельностью СПб ГАУ «ЦГЭ» можно ознакомиться на сайте http://spbexp.ru/

 

 

Дата публикации: 27/06/2016 18:46

Дата последнего обновления: 27/06/2016 18:49