Эксперты подводят итоги года

29/12/2012

 Уходящий год был полон важных для строительной отрасли событий. Решения, определяющие дальнейшее развитие данной сферы, были приняты на самом высоком уровне. В Национальных объединениях строителей, проектировщиков и изыскателей 2012 год был также богат на события. SROportal опросил экспертов, какие же события минувшего года, на их взгляд, имели ключевое значение для  будущего стройкомплекса. Публикуем ряд мнений.

Вице-президент НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» Виктор Забелин

- Уходящий 2012 год был нелегким для строителей. Вместе с тем, построено много жилья, спортивных комплексов, промышленных предприятий стройматериалов с новой технологией, а также ряд уникальных олимпийских объектов в Сочи.

Немало проблем строительного комплекса решено нашим Национальным объединением строителей – НОСТРОЙ. Важнейшим результатом этой деятельности является унификация нормативной базы строительства. Разработаны новые СНиПы, они актуализированы и гармонизированы с еврокодами. Разработаны и строительные стандарты организаций. Велась серьезная и плодотворная законотворческая работа вместе с Правительством и Госдумой РФ. Есть ощутимые подвижки в обучении строительных кадров.

Направлений, над которыми нужно работать в будущем году, много, потому что много и нерешенных проблем.  Но если говорить о главном, то все должно сводиться к коренной модернизации строительного комплекса России, как технической, так и интеллектуальной.

Дело в том, что у нас в строительстве очень низкая производительность труда. Позорно низкая! Против США и Европы в разы, но даже такая страна, как Польша, нас обошла – там производительность труда в строительстве в два раза выше, чем у нас, а в Южноафриканском союзе – в три раз выше. Причиной такой низкой производительности является плохая профессиональная подготовка инженерных и рабочих кадров.

Кроме того, у нас отсталая техника в самом строительстве. В стройиндустрии дела обстоят несколько лучше: работают заводы по производству стройматериалов на импортном оборудовании. Но и устаревших технологий все еще достаточно – это и есть главная проблема. Не обучив кадры, не оснастив строительство и стройиндустрию новыми технологиями и современным оборудованием, мы ничего не достигнем.

Вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан

- В строительной сфере в уходящем году запомнилось коренное изменение градостроительной политики нового руководства Петербурга. Отменен целый ряд знаковых инфраструктурных объектов, предложено строить объекты социальной инфраструктуры за счет застройщиков, перепрофилированы огромные территории застройки (такие как Набережная Европы, часть Приморского района и т.п.), а также произошел переход от политики комплексного освоения территорий к выставлению на аукционы лотов на проектирование и строительство отдельных объектов. Часть из этих новшеств я приветствую, ибо действительно социальная инфраструктура резко отстает от жилищного строительства, но такие остро необходимые городу объекты как тоннели под Невой, мосты и т.п. все равно придется строить. Наиболее важным для компаний «Союзпетростроя» было организованное по поручению губернатора совещание руководителей наших компаний с вице-губернатором Игорем Метельским, на котором были определены основные направления возрождения малого и среднего строительного бизнеса в нашем городе.

От наступающего года мы ждем, прежде всего, реализации «дорожной карты» развития малого и среднего строительного бизнеса, определенной нами совместно с Игорем Метельским, а также выполнения обширного плана работы, который мы для себя наметили на 2013 год.

Важными событиями в будущем году должны стать принятие, наконец, закона о Федеральной контрактной системе, внесение необходимых изменений в генеральный план Санкт-Петербурга и более широкое строительство социальной инфраструктуры за счет средств городского бюджета.

Директор СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Быков

- Одним из значимых событий уходящего года я считаю возрождение Госстроя России. Верю, что работа Федерального агентства по строительству и ЖКХ будет способствовать упорядочиванию различных вопросов нормативно-правового регулирования в сфере градостроительства, в том числе в области саморегулирования.

Система саморегулирования в настоящее время требует внесения поправок в отраслевое законодательство, особенно в части повышения информационной открытости. Представители нашего Партнерства выступили с законодательными инициативами в этой сфере. Хочется верить, что все они будут учтены в итоговом нормативном акте и в результате получится полноценный закон, который будет отвечать всем требованиям современного общества, и деятельность всех саморегулируемых организаций, наконец-то, станет полностью прозрачной.

Очень настораживают изменения в ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, вступающие в силу с 1 июля 2013 года, некоторые нормы закона «О Федеральной контрактной системе». Мы не оставляем эти вопросы без внимания и вносим свои предложения и замечания. Надеюсь, что сложившаяся за эти годы положительная деловая репутация нашего Партнерства и компетентность его руководящего состава позволит и в наступающем году принимать активное участие в совершенствовании отраслевого законодательства.

Президент СРО НП «Центр объединения строителей «Сфера-А» Илья Константинов

- Основными событиями 2012 года для меня стали выборы президентов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Национального объединения проектировщиков (НОП). На мой взгляд, критически важно было переизбрать уже действующих руководителей. Ефим Владимирович Басин и Михаил Михайлович Посохин зарекомендовали себя как волевые, сильные управленцы, которые не позволят устраивать из национальных объединений трибуну для решения чьих-то личных, сиюминутных проблем.

В будущем году я жду, что, наконец, будет выстроена работа Госстроя, и агентство начнет оказывать поддержку Национальному объединению строителей, доводить до руководства страны позицию строительного сообщества по основным вопросам. Нам сейчас необходимо наладить диалог с властями, и мы надеемся, что Госстрой нам в этом поможет.

Кроме того, надеюсь, что в будущем году Ростехнадзор прекратит регистрировать новые СРО. Сейчас уже невозможно найти столько строительных компаний, которые за эти годы не приняли решение о членстве в СРО. Понятно, что их опять создают коммерсанты. Политическое решение о прекращении регистрации новых СРО даст надежду на решение проблемы.

И, наконец, я надеюсь, что будет продолжена планомерная работа по улучшению бизнес-климата для предприятий малого и среднего бизнеса.

Директор СРО НП «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев

- Прошедший год запомнился, во-первых, накоплением проблем в инвестиционно-строительной сфере Санкт-Петербурга, нарушением диалога строительной общественности с городской властью. Это ярко проявилось на декабрьском съезде петербургских строителей. В отношении федеральной власти можно отметить поспешность и непоследовательность принятия решений, например, при введении института негосударственной экспертизы проектов. В то же время, отсутствие кардинальных изменений в законодательстве по саморегулированию, которыми были богаты предыдущие годы, благоприятствовало работе СРО в 2012 году, как и налаживание работы Национального объединения проектировщиков.

На следующий год строительному комплексу Петербурга хочется пожелать положительной динамики развития, не только в части жилищного строительства, но и инфраструктурных проектов.  Очень важным представляется реальное взаимодействие города и области как ближайших субъектов РФ. Хотелось бы получать меньше сюрпризов от государственной власти всех уровней, нормативные акты должны приниматься с учетом мнения профессиональных сообществ. Дальнейшему снижению инвестиционной привлекательности Петербурга необходимо противопоставить более прогнозируемую политику городских властей, замену “мониторинга” на внятную концепцию развития города. Учитывать интересы горожан за счет поддержки городом локальных, но не менее необходимых жителям проектов, например, подземных пешеходных переходов, неполных транспортных развязок и т.п.

http://sroportal.ru/publications/eksperty-podvodyat-itogi-goda/

Дата публикации: 29/12/2012 15:35

Дата последнего обновления: 29/12/2012 19:21