Поздравление от президента НОП

25/12/2012

 Уважаемые коллеги, друзья! 

От имени Совета Национального объединения проектировщиков и себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Традиционно, в уходящем году мы подводим итоги проделанной работы, анализируем успехи и неудачи, строим планы на будущее. Уходящий 2012 год был для всех нас непростым, но весьма продуктивным. Положительная оценка, данная работе проектного сообщества в ходе VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, позволила нам убедиться, что мы на правильном пути. Замечу, что подобных результатов нам удалось добиться только сообща, благодаря регулярному ведению конструктивного диалога между всеми звеньями саморегулирования в проектировании: Совет НОП, Аппарат НОП, структуры исполнительной и законодательной власти РФ, проектные СРО, общественные организации. Мы вместе ведем актуальные вопросы отрасли и показываем продуктивные результаты по нескольким важным направлениям: разработан проект Концепции стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года; ведется работа в области технического регулирования, введения негосударственной экспертизы, повышения квалификации кадров, изменения подходов к ценообразованию на проектные работы. В уходящем году подготовлены предложения по модернизации законодательства о размещении заказов, защите строительного рынка проектных услуг, борьбы с недобросовестными СРО и снижению налогового бремени на проектную деятельность.

За короткий срок жизнедеятельности саморегулирования в проектной отрасли сделано уже много, а предстоит сделать еще больше! В предстоящем году особое внимание следует уделить работе над законопроектами в области архитектурно-строительного проектирования. В первую очередь над такими законопроектами как: «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части вопросов саморегулирования), «О федеральной контрактной системе», а также проект закона о повторно применяемой иностранной проектной документации и ряд других проектов в области архитектурно-строительного проектирования. Нуждаются в решении вопросы совершенствования законодательства о размещении заказов при проектировании, введение дополнительных требований по предквалификации.

Отдельный пласт, над которым нам предстоит сплоченно и эффективно работать, - возрождение института ГИПов и ГАПов, создание единой нормативной системы градостроительного проектирования. Требует окончательного решения и вопрос о коммерциализации СРО и мерах борьбы с ними. 

Уважаемые коллеги! 

Мы наметили большие планы, и я уверен, что все они нам по плечу!

В преддверии Нового 2013 года хочется пожелать Вам творческих успехов, новых интересных проектов и эффективных законодательных инициатив! Мы вступаем в новый год с оптимизмом и большими перспективами роста и развития системы саморегулирования архитектурно-строительного проектирования. 

Счастья, здоровья и любви Вам и Вашим семьям! Вместе мы сможем многое!

Президент НОП                                                                                       М.М. Посохин

Народный архитектор России

Академик     

Дата публикации: 26/12/2012 10:39

Дата последнего обновления: 26/12/2012 10:39