Всероссийское совещание по вопросам инженерных изысканий

02/10/2023

В сентябре 2023 года в НИУ МГСУ состоялось Всероссийское совещание по вопросам инженерных изысканий в рамках деловой программы V Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей».

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров отметил, что в соответствии со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года предполагается ввод 1 млрд квадратных метров нового жилья, поэтому специалистам-изыскателям необходимо выполнить колоссальный объем работ по определению 5–6 млн гектар территорий градостроительного развития для будущего инфраструктурного и жилищного строительства с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, механики грунтов, вечной мерзлоты и сейсмической активности. Работа по выбору правильных мест для застройки, выбору конструктивных решений, материалов и технологий строительства, обеспечивающих безопасность объектов, должна осуществляться на основе качественно проведенных инженерных изысканий. Эти же данные должны использоваться и в дальнейшем при разработке технологий эксплуатации зданий и сооружений — особенно в условиях вечной мерзлоты, сложной геологии и повышенной сейсмической активности, в районах крайнего севера и других сложных природно-климатических условиях. «Нам необходимо учесть опыт землетрясений на Сахалине, в Армении, в Турции и в Марокко и не допускать ситуаций, которые могут привести к повторению их последствий в современной России», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

В связи с этим особенно важно рассматривать вопросы внедрения новых технологий и совершенствования методических подходов к проведению изыскательских работ, развития отраслевой науки и образования, а также реформирования системы ценообразования в рамках общеотраслевой экосистемы жизненного цикла объектов капитального строительства. Необходимо продолжить мониторинг и анализ случаев предъявления избыточных или дублирующих требований органов государственной власти к исполнителям работ на стадии инженерных изысканий. Совместно с Главгосэкспертизой России НОПРИЗ разрабатывает меры по совершенствованию технического регулирования инженерных изысканий, проектирования и строительства, обновляет требования к безопасности зданий и сооружений для дальнейшего внедрения параметрического метода нормирования, модернизирует процедуры экспертизы и строительного контроля. В рамках плана взаимодействия НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России также ведется работа над созданием решений, которые повысят качество инженерных изысканий.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что наиболее сложная ситуация складывается в области специализированного программного обеспечения. Ведется работа над созданием единой цифровой платформы для разработки изыскательской и проектной документации в электронном виде с применением отчественных решений при поддержке Минстроя России, Главгосэкспертизы России и ФАУ «ФЦС». Совместно с Главгосэкспертизой НОПРИЗ работает над обновлением цифровых платформ экспертизы и их синхронизацией с реестрами НОПРИЗ.

НОПРИЗ реализует инициативные мегапроекты по разработке отечественного ПО для проектирования и инженерных изысканий, по разработке системы автоматических проверок информационных моделей ОКС на соответствие нормативным требованиям и переводу нормативно-технической документации в машинопонимаемый формат для цифровизации института экспертизы. Они направлены на обеспечение технологического суверенитета России. 

Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов в своем выступлении отметил, что «для такой страны, как Россия, обладающей огромными территориями и природными богатствами, не иметь четкого представления о ее пространственных данных, значит не иметь возможностей для развития». Для России крайне важно не только иметь федеральный фонд инженерно-геологических данных о территориях, но и грамотно использовать его возможности для инфраструктурного развития и научных исследований. В данный момент институт инженерных изысканий не завершил переход на современные инструменты и сервисы, применяющиеся в инвестиционно-строительном цикле, поэтому для дальнейшей работы крайне важно сделать шаг вперед и создать централизованную информационную среду для изыскателей при участии НОПРИЗ и Росреестра, которая обладала бы понятной инфраструктурой пространственных данных и синхронизировалась с существующими и планируемыми цифровыми решениями для проектировщиков и строителей. «То есть, по сути, нам нужно стремиться к созданию единой экосистемы на всем инвестиционно-строительном цикле объекта капитального строительства», — подчеркнул Игорь Манылов и добавил, что Главгосэкспертиза России и НОПРИЗ подписали совместный план работы в этом направлении. Первым шагом должен стать перевод отчетов о результатах инженерных изысканий в единый структурированный машиночитаемый формат на федеральном уровне. В будущем такие документы должны быть пригодны для их использования искусственным интеллектом и в автоматизированных информационных системах. Важным аспектом является перевод всей системы контроля качества инженерных изысканий в ТИМ.

Совместно с НОПРИЗ и профильными изыскательскими институтами Главгосэкспертиза России работает над обновлением нормативно-технического регулирования инженерных изысканий, а также осуществляет интеграцию новых территорий в нормативную базу Российской Федерации и инженерно-геологические базы данных.

Не менее важной задачей является повышение квалификации кадров в сфере инженерных изысканий, усиление управленческих и технологических компетенций на уровне руководителей среднего звена с целью повышения качества организации инженерных изысканий для градостроительства. Помимо этого, необходимо повышать уровень компетенций технических заказчиков в области формирования исходно-разрешительной документации и повышать престиж изыскательских профессий в обществе.

https://www.nopriz.ru/news/news.php?ID=35444

Дата публикации: 02/10/2023 15:07

Дата последнего обновления: 02/10/2023 15:07