Новые требования к навесным фасадным системам

26/09/2023

С 5 июня 2023 года вступил в действие свод правил СП 522.1325800.2023 «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации». Документ был утвержден приказом Минстроя России № 325/пр от 5 мая 2023 года. В его разработке приняло участие более 50 профильных ведомств, научных и общественных организаций, а первая редакция нового свода правил была опубликована для обсуждения летом прошлого года. В нем впервые сформулированы системные требования к проектированию навесных фасадов, в том числе с применением технологий информационного моделирования.

Эксперты Главгосэкспертизы прокомментировали новый свод правил, напомнив участникам рынка: требования ко всем типам фасадов сегодня подлежат выполнению исключительно на добровольной основе. Что, впрочем, лишь повышает ответственность как проектировщиков, так и экспертов за безопасность строительства и эксплуатации зданий.

Следует отметить, что до принятия СП 522 в отечественной практике строительства отсутствовали какие-либо нормативные правовые акты, регламентирующие требования к проектированию навесных фасадных систем (НФС). До сих пор их заменяли порядка 326 технических свидетельств Минстроя России. Они и служили единственным правовым основанием для добровольной сертификации и подтверждения безопасности различных типов вентилируемых фасадов, в том числе при проведении государственной экспертизы объектов с применением таких систем.

Новый свод правил впервые установил терминологию и определения нормативных понятий, общие положения и требования к проектированию навесных вентилируемых фасадов.

Впервые в составе нормативного документа приведены:

форма технического задания и правила проектирования навесной фасадной системы;

правила проектирования крепежных соединений, облицовочного, теплоизоляционного слоя, коррозионной защиты;

требования к расчетным обоснованиям и материалам конструкций.

Кроме того, впервые вводятся требования к проектированию навесных фасадов в сейсмических районах, а также требования к обеспечению их пожарной безопасности, правила монтажа и последующей эксплуатации.

 «Таким образом, у проектных организаций и застройщиков впервые появилась возможность принимать решения по устройству навесной фасадной вентилируемой системы в соответствии с установленными нормативами, что значительно упрощает процессы проектирования. А самое главное – с принятием СП 522 стали понятны и более прозрачны способы подтверждения безопасности принятых проектных решений, что стало весомым подспорьем и в работе экспертов», – отметила Оксана Ковалевская, заместитель начальника отдела локальных экспертиз Службы главных экспертов проектов по объектам гражданского назначения Главгосэкспертизы России. При этом у проектировщиков по-прежнему остается свобода выбора, поскольку законодатель не исключил для них прежнюю возможность подтверждения пригодности навесных фасадов путем получения технических свидетельств Минстроя, добавила эксперт.

https://nsp.ru/37171-dress-kod-dlya-fasada-vstupili-v-silu-novye-trebovaniya-k-navesnym-fasadnym-sistemam

Дата публикации: 26/09/2023 17:58

Дата последнего обновления: 26/09/2023 17:58