Внезапная нерабочая неделя станет шоком для бизнеса

27/03/2020

 Эксперты и предприниматели без особого энтузиазма отреагировали на озвученные Владимиром Путиным антикризисные инициативы в связи пандемией COVID-19. В частности, налоговые отсрочки назвали «полумерами», решение не распространять их на НДС — как минимум спорным. А предстоящая нерабочая неделя, по их словам, станет шоком для бизнеса.

Специалисты назвали недостаточными и половинчатыми антикризисные инициативы Владимира Путина, озвученные в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Экспертов и предпринимателей опросили, в частности, Forbes и «Коммерсант».
В частности, отсрочка в выплате налогов качественно не изменит ситуацию, прокомментировал «Коммерсанту» основатель сети кофеен «Правда кофе» Филипп Лейтес. «Она лишь снимет временное напряжение. Что будет через полгода с накопившимся объемом долгов при общем снижении выручки?» — сказал Лейтес.

Отдельные вопросы вызвало и сохранение обязательств по выплате НДС. Ранее ассоциации компаний малого и среднего бизнеса просили правительство освободить их именно от этого налога, отмечается в публикации.

Полумерой эксперты назвали и снижение размера обязательных страховых взносов с 30% до 15% для малых и средних предприятий отдельных отраслей. «Статистика говорит о том, что малый бизнес дает 2,5% налоговых поступлений в бюджет. Малый и микробизнес кричит, что его нужно освободить полностью от этих взносов. И здесь я полностью согласна. Мы сейчас работаем над тем, чтобы это предложение «добить» — чтобы хотя бы на 3-6 месяцев освободить предпринимателей от страховых взносов вообще либо оставить только медицинское или социальное страхование», — отметила Forbes член рабочей группы Агентства стратегических инициатив Наталья Горячая.
Наконец, инициативу ввести нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля с сохранением зарплаты предприниматели восприняли резко негативно. «После объявления президентом нерабочей недели с сохранением зарплаты жалобный матерный крик вырвался из глоток сотен тысяч малых бизнесменов и менеджеров, которые работают в малых и крупных компаниях. Я думаю, 20 000 инфарктов из-за этого мы сегодня получили», — прокомментировал Forbes основатель Superjob Алексей Захаров.
«Даже если бы не было понижения цены на нефть, коронавируса, лежащей на боку экономики, незапланированный выходной на недельку с сохранением зарплаты был бы шоком для бизнеса. Экономика бы года три вылезала из жопы», — считает Захаров.
А в текущих условиях подобное решение может нанести фатальный ущерб, убежден бизнесмен. «Сейчас и так экономика на боку, людям нечем платить зарплату, и тут нам говорят: «А теперь еще минус недельная выручка, которой и так не было». Это (каникулы на неделю — ред.) бредятина тотальная. Никто из компаний на нее не готов пойти», — резюмировал основатель Superjob.

Карантин, помогающий замедлить распространение коронавируса, становится проблемой с точки зрения кибербезопасности. Каналы связи сотрудников, работающих удаленно, всегда были излюбленной мишенью хакеров, а с массовым переходом на такую схему работы эксперты ожидают всплеск атак на корпоративные сети через личные компьютеры. По данным Solar JSOC, количество устройств, доступных по незащищенному протоколу удаленного доступа, выросло в России на 15% и составляет более 76 тыс. А домашние сети выведенных из офисов сотрудников страдают от слабых паролей и устаревшего софта.

Переход сотрудников на удаленную работу приводит к резкому росту рисков для бизнеса в сфере кибербезопасности, отмечают опрошенные “Ъ” эксперты. Посредством установки вредоносных программ на персональные компьютеры, ноутбуки, смартфоны уже совершается около 30% взломов информационных систем компаний, оценивает руководитель направления клиентской безопасности IT-провайдера Selectel Андрей Давид. Атаки на корпоративную сеть через удаленных сотрудников, по данным Positive Technologies, используют как минимум 14% хакерских группировок, атакующих российские компании, и популярность таких атак и без всякого карантина в последние два года только росла.

https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/economika/economika/egksperty-i-biznes-raskritikovali-initziativy-puti-67814.php

Дата публикации: 27/03/2020 10:55

Дата последнего обновления: 27/03/2020 10:56