Промышленному строительству нужна программа, лишённая иллюзий

29/09/2022

На Урале прошел Международный форум ICID–2022, посвящённый промышленному строительству, а его итоги до сих пор обсуждают на разных площадках. «Это самый полезный форум для отрасли», – не скромничают в оценках его участники. В чём польза данного мероприятия для профессионалов, рассуждает его модератор — вице-президент Национальной палаты инженеров, директор по развитию компании «К4» Елена КОЛОСОВА.

- Среди множества подобных мероприятий этот форум, на мой взгляд, занял особенное место. Был дан глубокий анализ текущих проблем государственных и коммерческих застройщиков, генеральных подрядчиков и проектировщиков, застройщиков индустриальных парков и производителей оборудования. Понятно, что промышленные стройки испытают жесткий дефицит технологического оборудования и тяжелой крановой техники. Это общая проблема, и докладчики не стали терять время на обсуждение очевидных вещей. Акцент был на другом: необходимости хорошо проработанного обоснования инвестиций, основных технических решений (ОТР), возврате головных проектных институтов… Учитывая нехватку оборудования, запчастей, строительной техники, лаков, красок, специальных материалов, квалифицированных строительных и проектных организаций, прежде всего, нужно честно разобраться, что есть, а чего действительно не хватает, выстроить государственные приоритеты, сформировать программу по восстановлению промышленности, сбалансированную с точки зрения приоритетов страны и с учетом всех отраслей, основанную на реальности и лишенную иллюзий. Как это было сделано ровно 100 лет назад в 20-е годы прошлого века. Слово «Госплан» за этот день звучало не единожды.

Возьмемся за руки?

Пожалуй, впервые тезис о необходимости партнерских отношений между застройщиками и подрядчиками прозвучал на форуме не только из уст строителей, но и их заказчиков. Застройщики, работающие за средства госбюджета, сетовали на законодательные ограничения, не позволяющие мотивировать подрядчика на сокращение сроков или экономию бюджета.

Колоссальная забюрократизированность процедур, внушительный штат контролеров и проверяющих, следящих за действиями всех участников проектирования и строительства, требует наличия адекватного персонала, готовящего бесконечные отчеты, ответы и прочие справки. Этот персонал «сидит в накладных», а процент накладных расходов из года в год сокращается. Прозвучало совершенно логичное предложение: приняли решение, выделили деньги – дайте сначала построить, потом проверяйте. Будут найдены ошибки и злоупотребления – наказывайте по всей строгости, но сейчас дайте работать!

Застройщик и проектировщик друг друга стоят?

Дополнительные временные и финансовые издержки, возникающие из-за недостатка исходных данных при разработке проектной документации – старая тема. Как следует из Аналитического отчета ФАУ «Главгосэкспертиза», застройщики могли бы существенно улучшить результат, если бы предоставляли проектировщикам более качественную ИРД — полную и без противоречащих документов. Застройщикам также следует улучшить проработку обоснования инвестиций, особенно повысить качество исходных данных для его разработки; обеспечить готовность инженерных изысканий, обследования технического состояния до начала проектирования, актуальные (не просроченные) ТУ на подключения. Отсутствие возможности выбирать оборудование в процессе разработки ПД, с одной стороны, приводит к проектированию неконкурентоспособных объектов, с другой стороны, к огромному объему перепроектирования по мере проведения конкурсных процедур. Что вместе с ПОС, разработанным без исходных данных от генерального подрядчика, ставит застройщика в полностью зависимое положение. Выбранный генподрядчик всегда может сослаться на изменения в проекте и требовать повышения объемов, а значит, и продолжительности, и бюджета.

Жизнь проектировщика тоже «не сахар». Работники интеллектуального труда отчетливо видят бессмысленность своей деятельности. Ведь неизбежность существенной переработки проектных решений после выбора оборудования резко снижает мотивацию их деятельности. При этом существенные налоговые нагрузки приводят к тому, что отраслевые проектные институты держат на уровне нулевой прибыли или даже демонстрируют убытки, а независимые проектировщики стараются максимально работать с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. При этом в упомянутом выше отчете ГГЭ четко сформулированы причины снижения качества проектной документации:

• выполнение работ проектными организациями, не имеющими в штате специалистов с достаточным опытом в конкретной отрасли промышленности;

• большой объем субподряда и низкое качество управления подрядом;

• привлечение непрофильных проектных организаций, не имеющих опыта в специфических вопросах;

• большой объем изменений, привносимый застройщиком в процессе проектирования и экспертизы, а также неоправданное сокращение продолжительности проектирования.

Конечно, не был обойден и вопрос информационного моделирования. Неясные цели, противоречивые требования, необходимость расширения штата без источника его финансирования, неготовность проектных организаций… А самое главное, неготовность системы ценообразования к прозрачной увязке физобъемов, трудозатрат и стоимости. Все эти факторы не обеспечивают условий для принятия положительного решения о полномасштабном применении информационного моделирования. Неготовность российских программных продуктов к решению задач промышленного строительства также усложняет и без того непростую текущую ситуацию.

 https://sroportal.ru/publications/elena-kolosova-promyshlennomu-stroitelstvu-nuzhna-programma-lishyonnaya-illyuzij/

Дата публикации: 29/09/2022 16:30

Дата последнего обновления: 29/09/2022 16:30