Очерки истории развития строительной отрасли Ленинграда‒Петербурга

02/08/2022

 28 июля 2022 года в одном из красивейших особняков Петербурга ‒ Доме архитектора на Морской ул., дом 52 ‒ состоялось двойное знаковое мероприятие: презентация только что вышедшей книги «Нам каждый камень в этом городе знаком (Очерки истории развития строительной отрасли Ленинграда ‒ Санкт-Петербурга (середина XX-начало XXI вв.)» и приуроченный к ней разговор о прошлом, настоящем и будущем строительной отрасли Петербурга.

С выходом книги Льва Моисеевича поздравил новый гостеприимный «хозяин» особняка Половцева, президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владимир Анатольевич Григорьев, исполнительный директор «Союза строительных объединений и организаций» Олег Алексеевич Бритов, президент фонда «Республика» Сергей Алексеевич Цыпляев. Чтобы разделить со Львом Моисеевичем радость от достойно выполненной работы, в Бронзовом зале особняка Половцева собрались его друзья, коллеги, авторы книги.

Книга написана коллективом из 16-ти авторов ‒ ветеранов строительной отрасли, в их числе председатель Совета АПО «Союзпетрострой-Проект» Роман Рафаилович Рыбаков. Возглавил работу над книгой заслуженный экономист РФ, почётный строитель России, почётный академик Российской академии наук, вице-президент, директор «Союзпетростоя» Лев Моисеевич Каплан. В книге представлена история развития отрасли в Ленинграде-Петербурге ‒ от процессов её восстановления после Великой Отечественной войны до описания текущего состояния и размышлений о современных проблемах и перспективах развития. Это книга строителей и о строителях, благодаря которым восстанавливался, развивался и развивается город; профессиональный, «строительный» взгляд «изнутри» на привычные для горожан здания, памятники, мосты, транспортные развязки, предприятия, стадионы и пр. «Книга о прошлом, как шаг к будущему», ‒ так оценила результат почти полугодовалого труда его редактор, заместитель директора «Союзпетростоя» Ирина Толдова.

Не оставляет ощущение, что книга, содержащая массу воспоминаний, современная. И, в первую очередь, она современна благодаря человеку, без которого нынешние воспоминания и размышления не появились бы ‒ благодаря Льву Моисеевичу Каплану. Его здравомыслие, умение анализировать и трезво оценивать ситуацию приводят к тому, что Каплану удаётся менять ситуацию вокруг себя. Этому способствуют его выступления, книги, проводимые конференции. Каплан является творцом, хранителем культуры и истории строительной отрасли одного из красивейших городов мира. Эта книга ‒ яркий пример собирания накопленного опыта, чёткого и понятного изложения различных, но не противоречащих друг другу точек зрения, обобщения и систематизации накопленных знаний.

Непреходящая ценность этой книги ‒ в формировании фундамента знаний, который позволит следующим поколениям бизнесменов творить, потому что нельзя творить, не имея книжного материала, в том, что она даёт следующим поколениям основу для творчества.

А ещё эта книга дала старт новому проекту: «Пропилеи», https://propilei.ru/o-proekte/. «Пропилеи» ‒ это сайт о строителях, и о том, что ими создано; здесь каждый имеет возможность поделиться историей о них и об их творениях. Своего рода энциклопедия о строителях, которую может написать каждый из нас.

Дата публикации: 02/08/2022 00:00

Дата последнего обновления: 04/08/2022 17:08