Комитет Госдумы планирует радикальные перемены в проектировании

25/07/2022

В пресс-центре «Россия сегодня» состоялся брифинг членов Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ по итогам работы в весеннюю сессию. В рамках мероприятия председатель Комитета Сергей Пахомов и первый заместитель председателя Комитета Владимир Кошелев не только рассказали о плодотворной работе в весеннюю сессию, но и о планах на осень, а также ответили на вопросы журналистов.

Сокращение согласительных процедур

Сергей Пахомов напомнил, что еще прошлой осенью был взят курс на сокращение согласительных и административных процедур в строительстве. Конечно, речь идет о тех направлениях, где оно не влияет на качество и безопасность объектов. Для этого было принято 3 объемных закона, которые позволили Правительству РФ принять 25 постановлений. Например, новые решения позволили убрать почти 300 действий из перечня согласительных процедур в инвестиционно-строительном цикле, что сегодня почти на треть может сокращать его сроки. А это экономит время, деньги и нервы.

Кроме того, Комитет идет по пути разбюрократизации всех процессов работы с бюджетами всех уровней. Как напомнил председатель Комитета, государство ежегодно вкладывает в строительство от 4 до 6 трлн руб. – это не только жилье, но и школы, и сады, и т.д. И забюрократизированность этих процессов была на высочайшем уровне. Так, принятые решения позволили примерно на 1 год сократить строительство  крупных инфраструктурных проектов. Плюс были отменены дублирующие согласования. В частности, удалось убедить Министерство культуры и археологов, что удавку на шее строителей в виде археологических изысканий необходимо немного ослабить. Первые шаги в упрощении процедур уже сделаны, но работа обязательно будет продолжена.

При этом Сергей Пахомов особо подчеркнул, что эта работа была бы проведена в любом случае, не взирая на текущую ситуацию в экономике, потому что уже назрела необходимость перемен. И потенциал есть, поэтому количество согласительных процедур планируется сократить еще на треть. В целом Комитетом была проведена большая работа, которая дала серьезный задел на осень.

Проблемное проектирование

Говоря о системе саморегулируемых организаций, Сергей Пахомов отметил, что в строительстве в целом система работает. Так, сейчас появилась возможность поддерживать членов СРО средствами, которые есть у организаций на счетах, для помощи, поддержки и получения льготного кредитования членов СРО. В результате на эти цели было использовано около 4 млрд руб. Но для саморегулирования в проектировании нужны более глубокие, радикальные и революционные перемены. Тем более что сегодня на рынке почти 20 тыс. проектных организаций, но в стране в принципе нет столько специалистов по проектированию.

Сергей Пахомов подчеркнул, что чем дешевле проект, тем дороже стройка. Но цена, как прописано в 44-ФЗ, не может быть основным фактором при определении проектной организации. Сейчас же пришло время переходить на цифровые сервисы. Но 44-ФЗ не дает возможности современным технологиям, в том числе BIM, выходить на рынок, потому что проекты с BIM дороже на 10-15%. Однако, они и гораздо качественнее, и удешевляют стройку на 15%.

В результате сегодня проекту приходится по несколько раз заходить на экспертизу, что не позволяет строить в срок и за те средства, которые выделены. И именно поэтому существуют тысячи недостроенных объектов, а виновато в этом проектирование. Сергей Пахомов заметил, что конечно есть компании, которые работают ответственно, но когда мерка на рынке одна – это цена, то качество в итоге страдает, а начинают проектирование одни, но заканчивают другие. В итоге эта часть рынка не работает так, как требуется. Поэтому в данный сегмент необходимо возвращаться с регулированием.

Будущее за ТИМ, за цифровыми технологиями и контрактами полного цикла, в том числе цифровизацией отрасли проектирования. Это неизбежный, но крайне сложный процесс. Уберет ли это СРО – пока не известно, но, по словам главы Комитета, так продолжаться не может. Поэтому осенью планируется начать выработку предложений по корректировкам законодательства.

Дата публикации: 25/07/2022 17:09

Дата последнего обновления: 25/07/2022 17:09