Проект повторного применения для индустриального малоэтажного строительства

05/05/2022

Общественный совет при Минстрое РФ совместно с Российским союзом строителей предлагает разработать и запустить в работу в регионах адресную программу комплексного индустриального малоэтажного строительства на основе успешного опыта проекта «Омакульма-Аннино» в Ломоносовском районе Ленобласти. Соответствующее обращение министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину направлено председателем общественного совета Сергеем Степашиным.

В письме отмечается, что МЖК «Омакульма-Аннино» мог бы стать перспективным проектом повторного применения для многих регионов страны. Дома в нём возводятся индустриальным способом модульного строительства Prefab (из трёхслойных железобетонных панелей), соответствуют единой архитектурной концепции и обеспечены необходимыми инженерными коммуникациями. Общая площадь застройки — 18 га, жилая площадь — 35 тыс. кв. м. МЖК состоит из 200 домов средней площадью 170 кв. м. В качестве проекта повторного применения он бы помог сэкономить строителям время и деньги: по опыту ГК «Омакульма», только укрупненно набор процедур и согласований в рамках пилотного проекта составил 22 позиции, прохождение которых, даже без решения вопросов кредитования, составляет более года. Это непосильно для большинства малых и средних предприятий, не обладающих необходимыми для этого компетенциями.

На своём пилотном проекте ГК «Омакульма» обкатала новую финансовую модель с проектным финансированием не на отдельные дома, а на их совокупность с инженерной и социальной инфраструктурой. Для финансирования использовались инфраструктурные облигации ДОМ.РФ, а также ипотечные продукты для ИЖС, а не ломбардные или потребкредиты. «В данном случае нам удалось смоделировать систему, подобную долёвке», – прокомментировала «Коммерсанту» гендиректор компании Виолетта Басина. 

Эксперты «Ъ» оценили инициативу позитивно: удобная схема кредитования для застройщиков и покупателей, снижение стоимости ИЖС за счет типовых решений. Типовая малоэтажная застройка, по их словам, может стать «промежуточным форматом» между массовой застройкой и коттеджным строительством, привлекательным для девелоперов и доступным для покупателей.

https://sroportal.ru/news/pilotnyj-proekt-omakulma-annino-predlagayut-tirazhirovat-v-regionax/

Дата публикации: 05/05/2022 10:27

Дата последнего обновления: 05/05/2022 10:28