Обсуждение реформы технического регулирования в строительстве

04/05/2022

 Обсуждение вопросов профессиональной деятельности изыскателей и проектировщиков в рамках X Всероссийского съезда НОПРИЗ состоялось 21 апреля 2022 года на конференции «Саморегулирование — основа развития строительной отрасли. Основные направления деятельности НОПРИЗ».

Доклад Анвара Шамузафарова о перспективах развития технического регулирования строительной отрасли и ЖКХ России вызвал бурную реакцию участников конференции. Основной темой вопросов и выступлений с мест стали возможные последствия отмены обязательных требований в строительстве, и переход на свободный выбор доказательной базы для подтверждения соответствия проектной документации требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

В частности, Анвар Шамузафаров пояснил, что отмена пп. 1-69 постановления № 815 без отмены самого постановления продиктована желанием разработчиков ускорить переход застройщиков на использование добровольных норм. Внесение соответствующих поправок (по отмене необходимости утверждения перечня обязательных требований) в Технический регламент правительством планируется, но не может быть быстрым. Спикер отметил, что проект постановления поступил в аппарат правительства, но окончательное решение еще не принято. Не исключено, что для перехода на систему исключительно добровольных требований участникам рынка придется дождаться соответствующих поправок в законодательство.

Анвар Шамузафаров сообщил, что планируется как минимум четыре способа подтверждения соответствия обязательным требованиям:

- Ссылками на добровольные национальные стандарты и СП;

- Разработанными СТУ;

- Стандартами организации, согласованными с соответствующим ТК;

- Подписями четырех специалистов: двух ГИПов сведения о которых внесены в НРС и двух аттестованных экспертов.

По мнению участников конференции, следствием отмены обязательных требований должно стать усиление роли и ответственности главных инженеров проектов, снижение роли организаций экспертизы в сфере коммерческого строительства, развитие института страхования ответственности ГИП, возвращение «авторства» в систему СП и СНиП.

Напомним, что проект постановления об отмене обязательных требований разработан в целях постепенного перехода российского строительного комплекса от предписывающего к параметрическому методу технического нормирования.

https://sroportal.ru/publications/plody-trudov/

Дата публикации: 04/05/2022 16:29

Дата последнего обновления: 04/05/2022 16:29