До введения независимой оценки квалификации специалистов осталось 2 месяца

21/06/2022

Обязательная независимая оценка квалификации добралась и до строительной отрасли – поправки в Градостроительный кодекс с 1 сентября вводят ее для специалистов, находящихся или претендующих на включение в Национальные реестры изыскателей, проектировщиков и строителей. 

В строительной отрасли обязательное наличие сертификата  о прохождении независимой оценки квалификации требуется с 1 сентября 2022 года для всех соискателей, которые будут подавать документы в Национальный реестр специалистов (НРС) после этой даты. Закон также установил, что теперь в НРС могут быть включены специалисты со стажем не 10 лет, как сейчас, а 5 и более лет при наличии у них документа о прохождении НОК. Здесь все понятно, и особых разночтений в законах не наблюдается – хотя некоторые формулировки вызывают недоумение и становятся понятными после анализа нескольких законов.

Все гораздо сложнее и запутаннее обстоит с теми организаторами изыскательской, архитектурно-проектной и строительной деятельности, которые уже состоят в реестрах с начала их ведения – с 2017 года. Причем, судя по всему, это минимум 55-60% всех специалистов, включенных в НРС. И у них буквально в ближайшие месяцы заканчивается действие документов о повышении квалификации, необходимых для присутствия в НРС. Этим специалистам можно сейчас пройти повышение квалификации и на некоторое время забыть про независимую оценку квалификации. На какое время - однозначного мнения на этот счет пока нет, ответ должен дать приказ Минстроя, утверждающий порядок внесения и исключения специалистов из НРС. Пока обсуждается срок отсрочки1 год.

Второй момент – где соискатели могут пройти независимую оценку квалификации? Ведь в ближайшее время экзамен предстоит сдавать почти 150 тысячам специалистов по всей России. Александр Ишин заверил, что в ближайшие два месяца вся инфраструктура будет готова – уже сейчас по всей стране действуют около 60 Центров оценки квалификации (ЦОК) и большое количество экзаменационных площадок, созданных этими ЦОКами. У строителей будет возможность приехать и сдать необходимый экзамен. Ни о каком дистанционном доступе речи нет, придется приезжать и сдавать экзамен на специальной площадке в присутствии экспертов ЦОКа и под бесстрастным наблюдением как минимум двух видеокамер. 

ЦОК для проведения НОК проектировщиков и строителей в Петербурге создается на базе "Союзпетростроя", соответствующий комплект документов уже подан на регистрацию в Москву.

Замруководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева подробно рассказала обо всех законодательных основах и процедуре независимой оценки квалификации. Она напомнила, что решение о прохождении НОК будет принимать не Центр оценки квалификации, а соответствующий Совет по профессиональным квалификациям, отсматривая ход и итоги экзамена. А затем результат передается в Национальное агентство по развитию квалификаций, и специалист вносится в Единый федеральный реестр специалистов. То есть процедура НОК очень строго регламентирована и забюрократизирована, в том числе, и против коррупции! И решение о прохождении экзамена принимается в месте, весьма отдаленном от ЦОКа. Поэтому все разговоры о том, что сертификатами о независимой оценке квалификации можно торговать, пока представляются несостоятельными.

Однако вопрос о «цене вопроса» отнюдь не праздный, поскольку система должна  четко функционировать, техника – закупаться, вопросы – обновляться, а эксперты – оплачиваться. Поскольку НОСТРОЙ и НОПРИЗ, разработав профессиональные стандарты, оценочные средства (вопросы) и программно-аппаратный  комплекс для НОК, больше не собираются финансировать систему независимой оценки квалификации, она должна стать самоокупаемой. То есть, платить придется или компании за своего сотрудника, или самому сотруднику.  На вопрос, сколько будет стоить сие удовольствие, Александр Ишин точной цифры не привел. Однако у лифтовиков прохождение НОК стоит от 8 до 28 тысяч рублей, а у строителей и проектировщиков это может быть что-то среднее – то есть тысяч 15.

Дата публикации: 20/04/2022 11:54

Дата последнего обновления: 21/06/2022 12:30