Президент Союза архитекторов о многострадальной российской архитектуре

25/01/2022

Архитектор – возможно, самая особенная из творческих профессий. С одной стороны архитектура – это, без всякого сомнения, один из видов искусства, с другой – это производство, внедрение новых технологий, весомая часть строительного процесса. Отсюда и проистекают в этой сфере те сложности и противоречия, которые подчас приобретают весьма разрушительный характер. Архитектурное сообщество в целом и Союз архитекторов России в частности все последние годы пытаются найти решение проблем, которые серьёзно мешают и развитию зодчества, и успешному градостроительству в стране. Понятно, что пандемия весьма болезненно прошлась по всей этой матрице. Вопреки всему система не только выдержала удар, но и укрепилась. В этом убеждён наш сегодняшний собеседник, народный архитектор РФ, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. 

– Закончилась доработка новой версии «Закона об архитектурной деятельности в РФ», которого ждут ваши коллеги и который пока не попадает в приоритет законодателей. Как вы считаете, он будет принят Госдумой к рассмотрению в ближайшее время?

– Я почти уверен, что в текущем году это произойдёт. Знаю, что повторяю эту фразу не первый год, но говорю это искренне, и тому есть основания. В настоящий момент две очень серьёзные силы: глава Минстроя России Ирек Энварович Файзуллин и Торгово-промышленная палата России поддерживают нас и выступают одновременно с инициативой внести проект закона в Госдуму.

Буквально месяц назад я выступал с презентацией проекта закона в Торгово-промышленной палате, заинтересованность коллег в этом вопросе обрадовала и обнадёжила. Если же говорить о Минстрое России, то в отличие от всех предыдущих министров Ирек Энварович Файзуллин тоже настроен весьма решительно. Он, как вы знаете, много лет работал главным архитектором Республики Татарстан и понимает, что такое архитектура. Для него это родное слово, родная профессия.

Проект закона в прошлом году действительно дописан и согласован всеми авторами данной редакции. Это РААСН, НОПРИЗ и Союз архитекторов России. Документ прошёл всестороннее обсуждение во всех слоях нашего архитектурного сообщества. Даже в последнюю редакцию, которую мы считали окончательной, на финальном этапе было внесено более сотни уточнений, дополнений, изменений. Этим занималась рабочая группа, созданная в Минстрое России под руководством бывшего замминистра Дмитрия Волкова. Текст отшлифован и доведён до совершенства. Сейчас он находится на том самом «низком старте», после чего просто обязан быть внесённым на рассмотрение в Госдуму. 

– Чего архитекторы ждут от этого закона, что изменится в их творческой жизни после его принятия?

– Архитектурное сообщество ждёт от нового закона существенного рывка, скачка, который позволит и архитектуру вывести на должный уровень, и людей, занимающихся этой профессией, наделить соответствующими полномочиями. Не только обязанностью создавать качественный продукт, но и правом защищать своё творчество, отстаивать интересы отечественного зодчества. По крайней мере, я на это очень надеюсь. От этого рывка выиграет и архитектура, и вся градостроительная отрасль. 

– В некоторых субъектах России до сих пор нет архитекторов в региональных правительствах. Как вы оцениваете такую ситуацию? Это непонимание главой региона значимости архитектора, который воспринимается властью как препятствие для застройщиков? Или есть иные причины такого положения? Удивляет, что даже в Мурманске, где губернатор, бывший замминистра строительства и ЖКХ, тоже нет архитектора!

– Ситуация гораздо хуже той, что вы обозначили в вопросе. Если даже где-то есть такая номинальная должность «главный архитектор»: города, региона, области, края, чего угодно, это вовсе не означает, что на данном месте профессионал. Он, скорее всего, просто человек, приближённый к губернатору, понимающий его нужды и чаяния. В свою очередь, губернатор полностью может на него положиться в вопросах архитектуры, если этот человек нужен ему именно как профессионал. Если не нужен, то губернатор и сам благополучно решит все градостроительные вопросы, потому что губернатор – царь и Бог в любом регионе, и он-то знает, что и как надо делать. Не ищите в моих словах подтекста: говорю как есть.

Вместе с Советом главных архитекторов мы многие годы безуспешно бьёмся над этой проблемой. В проекте нового закона есть несколько позиций, указывающих, как можно повлиять на эту ситуацию. Я как человек наивный, конечно, уповаю на закон, хотя все знают, как исполняются законы в России… Но уж очень хочется верить во что-то хорошее. Если при нас не получится, то, надеюсь, молодёжь поживёт в том самом светлом будущем. 

– О котором старшее поколение архитекторов пока только мечтает?

– Ну да, пока мечтаем. Справедливости ради нужно отметить, что в последнее время архитекторы стали меньше жаловаться друг другу, сетовать на то, что нас не любят, угнетают, что всё плохо. Или надоело всем жаловаться, или всё-таки мы адаптировались к ситуации, или, возможно, что-то всё же меняется к лучшему. 

– Молодежь теперь покоя не даёт, но как это отражается на Союзе архитекторов России?

– Последние несколько лет меня больше всего радует то, что мы принимаем в наш Союз ежегодно по 500 молодых архитекторов. Такой перелом произошёл буквально лет пять назад. До этого наш профессиональный Союз резко убывал, теперь же мы видим прирост. Сегодня молодёжь вступает в Союз, потому что здесь им интересно и это стало престижно. Особенно тенденция заметна в регионах, куда мы часто выезжаем именно на процедуру приёма молодых в члены СА России. Они представляют свои проекты, делятся своим видением будущего Союза. Это очень убедительно и вызывает уважение. Молодой архитектор при этом понимает, что Союз его поддержит всегда, во всех начинаниях, ведь это единственная творческая организация, где можно совершенствоваться в профессии, увидеть и услышать наших мэтров, поговорить на равных с настоящими архитектурными звёздами.

Как прежде молодой специалист становился зрелым архитектором? Он получал среднее, высшее образование и шёл в профессию. Тут его «подхватывали» опытные старшие коллеги и день за днём, каждую минуту вкладывали в него свои знания, свой опыт и умения. Так было со мной, да и со всеми коллегами моего поколения. К сожалению, сейчас такая «связь времён» во многом утрачена. Человек оканчивает институт, создаёт свою маленькую фирмочку и уже готов взяться за любой проект, плохо представляя себе последствия таких шагов. Он предлагает себя заказчику за самый невысокий гонорар, демпинг становится главным условием в поиске работы. Это ужасно, и мы с этим боремся. 

– То есть у молодёжи в большинстве случаев есть желание получить всё и сразу, но нет глубокого проникновения в профессию?

– Именно. Это касается не только архитекторов, к сожалению, так обстоят дела во многих профессиональных сферах по всей стране. 

– И каков выход? Что бы вы посоветовали молодежи?

– Учиться, учиться и учиться! Это не я сказал, но полностью согласен с данным высказыванием. Я на каждом съезде об этом говорю. Другого выхода нет, если не доучился – знай: ничего не получится. Для этого мы придумали и организовали с МАРХИ на базе Союза московских архитекторов кафедру комплексной профессиональной подготовки. Чтобы помочь молодым преодолеть недоученность, подготовить их к вступлению в реальную профессиональную жизнь. Чтобы мастера архитектуры приходили к молодым не с красивыми картинками собственных проектов, а говорили, как организовать работу архитектурного бюро, с чего начинать процесс проектирования, как и где искать смежников, какие стадии вообще проходит проект с нуля до авторского надзора и до ввода объекта в эксплуатацию. 

– Довольно часто слышу от ваших коллег, что сейчас наши российские архитекторы всё активнее работают за рубежом. Это становится нормой или всё же исключением из правил?

– Если архитектор ставит перед собой такую задачу, то и решает её по мере своих возможностей. Если он изначально нацелен на высокую архитектуру, то, конечно, предпримет любые попытки для того, чтобы получить опыт не только в своей стране, но и за рубежом, это нормально. Тут ключевое слово «как», а не «где». Настоящим архитектором можно стать, проработав всю жизнь только в России, особенно, если повезёт и найдёшь своего наставника. Неважно, за рубежом или на родине. Важно твоё отношение к делу, профессии, коллегам. Кроме того, чтобы работать за рубежом, надо знать иностранные языки, разбираться в менталитете страны, где предстоит проектировать, изучить историю места. Всё не так просто, поэтому назвать нормой работу наших архитекторов в других странах я бы не смог. К сожалению, сегодня для многих получить даже самый незначительный проект за рубежом означает лишь возможность указать это потом строчкой в своём резюме. Массовой востребованности российских зодчих за рубежом я не наблюдаю. Хотя в России есть уникальные специалисты мирового архитектурного уровня. 

– Вы сказали, что за прошедшие два пандемийных года Союз архитекторов России по мере своих возможностей проводил отраслевые выставки, хотя это было очень непросто. Каким будет у Союза выставочный 2022 год?

– Действительно, я уже перечислял в самом начале все наши выставки и фестивали 2021 года. Мы намерены продолжать работу в том же формате и в этом году. У нас есть определённая очерёдность, в которой мы ежегодно проводим наши мероприятия. Главное, что должны знать и участники, и гости, – это наше стремление не просто собрать тысячи посетителей. Для нас очень важно качество таких событий. Повторюсь, мы заранее тщательно формируем деловую и выставочную программы, заранее обсуждаем конкурсное наполнение. Это очень важно, когда участники реально ощущают гибкость формата мероприятия: в течение трёх-четырёх дней можно попробовать свои силы как участник дискуссии, гость, конкурсант, модератор семинара. Надеюсь, и в этом году всё получится. Мы планируем масштабные выставки, которые будут сопровождать фестивали «Перспектива» в Калуге, «Архитектурное наследие» в Нижнем Новгороде, «Эко-Берег» в Волгограде. Ну и, конечно, проведём много архитектурных выставок в Москве. 

– Союз архитекторов в течение многих лет активно работает с производителями строительных материалов и конструкций, которые применяются в архитектуре. Продолжится ли подобное сотрудничество в этом году?

– Это очень важное направление в нашей работе. Мы понимаем, что производителям необходим прямой контакт с архитекторами, равно как и нам полезно больше знать о том, что нового появляется на рынке технологий, стройматериалов, инженерных конструкций. Без этих контактов архитекторов с производителями, без взаимного стремления двигаться навстречу друг другу, налаживать сотрудничество успеха не будет. Поэтому вот уже больше десяти лет в Союзе архитекторов работает Клуб партнёров. Все компании, которые входят в него, обладают приоритетным правом получать нужную информацию, участвовать в мероприятиях Союза, знакомиться с архитектурными проектами, в которых заинтересованы поставщики услуг и товаров, представленных в градостроительной индустрии. 

– Работа любого профессионального объединения, в том числе и Союза архитекторов, осуществляется в тесном взаимодействии с отраслевыми федеральными ведомствами. Это положительно сказывается на итогах совместной деятельности. Как работается вашему Союзу с Минстроем России? Всегда ли чиновники министерства понимают архитекторов и наоборот?

– В начале нашей беседы я уже говорил, что наконец-то министерство возглавил профессионал, который понимает всё досконально. С Иреком Энваровичем мы знакомы по совместной работе в Казани. Это был новый вокзальный комплекс высокоскоростной железнодорожной магистрали. Мы проектировали само здание вокзала, огромную гостиницу, парковки. В общем большущий комплекс, требующий серьёзных знаний, многочисленных согласований, экспертных заключений. Я видел Ирека Энваровича не только в кабинете, но и на объекте, в спорах и жарких дискуссиях. Знаю его и просто как человека, как личность, поэтому могу сказать про нашего министра: человек на своём месте.

Это очень важно и, повторюсь, архитектура для него – место силы. Недаром в начале прошлого года он своим приказом создал институт общественных советников. Собрал представителей всех направлений деятельности, связанных с архитектурой и градостроительством, в такой отряд быстрого реагирования, чтобы можно было очень оперативно включаться в решение вопросов и задач в сферах строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства. Такое предложение в конце прошлого года поступило и мне. Как человек, ратующий за нашу многострадальную российскую архитектуру, я с удовольствием откликнулся, потому что расцениваю это как стремление власти найти более быстрый и короткий путь получать своевременные советы и рекомендации профессионалов при решении государственных задач. Ещё я прекрасно понимаю: невозможно даже самому толковому министру знать всё, обо всём и по всей стране, а потому считаю, что это решение получит своё продолжение в инициативах общественных советников, которые смогут уже напрямую докладывать о своих идеях министру. 

– О чём ещё вы говорили с министром?

– Конечно, никакого секрета нет. Мы договорились провести большой конкурс в поддержку ИЖС – конкурс на создание информационной базы или, как сейчас говорят, библиотеки малоэтажного строительства. Цель проста. Понятно, что владелец земельного участка по закону может возводить на нём всё, что угодно, поэтому бороться с дурновкусием в ИЖС можно только цивилизованным путём, предлагая застройщикам такие разнообразные по формату, цене, материалам проекты, от которых отказаться просто невозможно. При этом индивидуальное строительство ни в коем случае не превратится в унылую однообразную застройку.

Да, проекты будут типовые, экономичные, но одновременно креативные и комфортные с архитектурной точки зрения. Думаю даже, что они будут безупречны, потому что пройдут через конкурс. По-настоящему большой конкурс с хорошими премиями. Мастера архитектуры, надеюсь, подключатся к этой работе, что и станет гарантией качества библиотеки ИЖС. 

– Наконец-то большая архитектура повернулась в сторону индивидуального жилищного строительства.

– Да, надеюсь, но это только начало. Подобную работу уже ведут самые разные структуры. Собственно, суть конкурса, который планирует провести Союз архитекторов совместно с Минстроем России, сводится к тому, чтобы любой желающий смог самостоятельно воспользоваться библиотекой ИЖС и сформировать свой заказ. Например, человек владеет участком определённого размера и хочет построить дом. Он даже ещё не знает, какой это будет дом, пока – мечта. Но в ответ на такой, казалось бы, неопределённый запрос он получит из библиотеки для просмотра несколько десятков вариантов типового проектирования с концепцией, рабочей документацией, с примерной стоимостью. Человек выбирает, и появляется замечательная архитектура, качественная, которая радует глаз, органично существует в окружающем пространстве, где жить комфортно и приятно.

Сегодня мы имеем совсем иную картину. Россия – страна огромных территорий. Мы привыкли разбазаривать землю, отдавать её под чудовищные застройки, а там, где места мало, продолжаем бездумно сносить всё, включая исторические памятники. Это происходит практически во всех городах. Есть, конечно, исключения, где всё-таки архитектурное сообщество достаточно сильно и имеет голос, где есть мастера архитектуры. И мастера есть, я это знаю, так как постоянно езжу по всей России и вижу, настолько тяжело живут архитекторы в условиях, когда правит бал неизвестно кто, без должного образования, но с амбициями. Эти амбиции приводят, как правило, к печальным результатам, когда строители, девелопер или мэр, или губернатор «знают» больше всех и лучше всех, что надо делать. Вот тогда по мановению «властной палочки» сносится памятник архитектуры, а на его месте возникает несуразное сооружение. И снова архитекторы протестуют, и снова их никто не слышит…

Вот мы с вами плавно вернулись опять к необходимости скорейшего принятия «Закона об архитектурной деятельности в РФ», после чего архитекторы станут уже по закону настоящими главными, смогут принимать решения, безусловно, будут нести за них ответственность, но и более активно реализовывать свои права. В полной мере. На законном основании. С учётом профессионального образования, жизненного опыта и с любовью к архитектуре.

https://dom.iastr.ru/arhproekt/3990-nikolay-shumakov-o-mnogostradalnoy-rossiyskoy-arhitekture-perspektivah-molodezhi-i-arhitekturnom-otryade-bystrogo-reagirovaniya.html

Дата публикации: 25/01/2022 11:27

Дата последнего обновления: 25/01/2022 11:28