В Градостроительном кодексе корректируют процедуры получения технических условий

24/06/2021

9 июня 2021 года Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект №1100846-7, направленный на упрощение процедуры получения технических условий, необходимых для архитектурно-строительного проектирования при подключении объектов капитального строительства к инженерным сетям. Соответствующий законопроект с поправками в Градкодекс Госдума приняла в третьем чтении.

Принятые поправки отменяют необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям. Технические условия такого подключения станут обязательными приложениями к договорам о подключении. Их будут выдавать бесплатно в течение семи рабочих дней. Срок действия условий устанавливается владельцем сетей не менее чем на три года или же на пять лет, если речь идёт о комплексном развитии территорий.

Данные положения не распространяются на сети электроснабжения, поскольку порядок технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям устанавливается законодательством об электроэнергетике.

В правительстве рассчитывают, что принятые поправки в Градкодекс упростят порядок подключения строящихся объектов к инженерным сетям, что освободит застройщиков от лишней бумажной волокиты и ускорит сроки введения социальных объектов.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года, за исключением отдельных положений, для которых Федеральным законом установлены иные сроки вступления их в силу.

http://sroportal.ru/news/federal/procedura-texprisoedineniya-k-inzhenernym-setyam-stanet-proshhe/

Дата публикации: 24/06/2021 14:01

Дата последнего обновления: 24/06/2021 14:01