За чей счет будет построена инфраструктура жилых комплексов

18/05/2021

Развитие инфраструктуры во всех ее составляющих признано стратегической задачей на государственном уровне. Именно эту тему обсудили эксперты в ходе круглого стола «Нужны ли девелоперам благоустройство, транспортная доступность и социалка?».

https://asninfo.ru/comfortlive/209-infrastuktura-v-zhk-kakaya-pochem-za-chey-schet

По словам вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, данному вопросу сегодня уделяется огромное внимание на самом высоком уровне. «Этой теме посвящены несколько разделов Стратегии агрессивного развития инфраструктуры, основные положения которой недавно были представлены вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным и получили поддержку Правительства РФ. Очень важно при этом, что подходы к решению проблемы в течение примерно двух месяцев обсуждались властями с представителями московского отраслевого сообщества. Отрадно, что голос профессионалов был услышан», - отметил он.

Доля немалая

В целом, по словам экспертов, вопроса о том, что такое инженерная инфраструктура, не возникает. Всем очевидно, что без систем энерго-, тепло- (обычно еще газо-) и водоснабжения, канализации (в том числе «ливневки»), а также телефонизации и связи жилые объекты введены в эксплуатацию быть не могут.

Распределение обязанностей в этом вопросе также четко прописано законодательством. «Строительство или реконструкция головных источников, а также магистральных коммуникаций осуществляются за счет бюджета. Проектирование подключения или техприсоединения, и возведение сетей в границах участка – дело застройщика», - отмечает директор ГАУ «НИ и ПИ Градплана Москвы» Дина Саттарова.

По ее данным, в среднем в общем объеме затрат застройщика на реализацию инвестиционного проекта доля расходов на инженерию составляет около 6%. Представители девелоперского сообщества с такой оценкой не согласились. «При первичном анализе проекта, мы за эти цели обычно закладываем в финансовую модель примерно 10% от всех расходов», - сообщил директор по продажам коммерческой недвижимости MR Group Александр Сурменев. «На проектах загородного рынка эта доля еще выше – в районе 12-14% - в зависимости от размера участка и мастер-плана», - добавляет председатель совета директоров KASKAD family Екатерина Коган.

При этом, по словам экспертов, если в крупных городах ситуация с головными источниками и магистральными коммуникациями в целом достаточно благополучная, то в регионах это серьезная проблема. Иногда их неразвитость и острая необходимость в модернизации становится препятствием и для развития жилищного строительства. «Одним из серьезных рычагов в решении этой проблемы могут стать инфраструктурные облигации – новый инструмент, который Минстрой РФ запускает с целью аккумулирования средств этих целей», - говорит Антон Мороз.

Социальный минимум

Дина Саттарова напомнила о том, что относится к социнфраструктуре: это образовательные (детсады и школы), медицинские (поликлиники, стационары, станции скорой помощи), спортивные (стадионы, спортплощадки) и культурные (школы искусств, театры, концертные залы, музеи и библиотеки). «Из них на этапе подготовки ППТ девелопер в рамках потребностей будущих жителей своего проекта обязан предусмотреть возведение детсадов, школ и поликлиник с последующей передачей их в собственность муниципальных органов власти», - отметила она.

«Этот принцип заложен еще в Своде правил градостроительства 2016 года. Минэкономразвития РФ совсем недавно выпустила рекомендации по разработке региональных нормативов градостроительного проектирования. Застройщикам вменяется в обязанность обеспечить будущих жителей своих домов ключевыми объектами социнфраструктуры», - констатирует заместитель директора по научной работе ГАУ «НИ и ПИ Градплана Москвы» Николай Кикава.

По словам Александра Сурменева, девелоперы прекрасно сознают важность наличия социнфраструктуры, в том числе как фактора, стимулирующего продажи жилья. «Голые» квадратные метры давно не покупают. Людей интересует среда проживания в комплексе. Мы проводили маркетинговое исследование, результаты которого показали, что 56% респондентов считают социальную и коммерческую инфраструктуру в составе ЖК важнейшим фактором его привлекательности, сразу после ценовых и качественных характеристик и локации», - говорит он.

При этом, эксперт отмечает, что, если детсады и школы с точки зрения строительства особых проблем не создают, то возведение современных поликлиник – дело и затратное, и сложное с технической точки зрения.

Выделяет Александр Сурменев и еще одну «болевую точку». «В последнее время все наши проекты имеют в своем составе и детсады, а иногда – и школы. С точки зрения оптимизации проекта, их целесообразно размещать во встроено-пристроенных помещениях. Но это фактически не позволяет передавать их муниципалитетам. В итоге застройщики вынуждены эксплуатировать их самостоятельно (хотя это совершенно не наш профиль деятельности), создавая там коммерческие учебные заведения с приемлемыми для граждан ценами. Но этим проблемы не исчерпываются. Из-за нежелания собственников квартир «делиться» с детсадом придомовой территорией, невозможно создать соответствующие детские площадки», - рассказал он.

Дина Саттарова подтвердила, что если соцобъект находится во встроенном помещении или имеет какие-либо отклонения от нормативов (например, воспитанники не обеспечены достаточной территорией для прогулок), он не может быть взят на баланс Департаментом образования Москвы. Однако Александр Сурменев считает, что нормы в этой сфере целесообразно пересмотреть.

По данным Дины Саттаровой, доля расходов на социнфраструктуру в общем объеме инвестиций в проект ЖК в среднем составляет около 8%. Николай Кикава подчеркивает, что для девелоперов крупных регионов исполнение обязательств по «социалке» и озеленению вполне посильно, тем более, что существенно повышает качество продаваемого продукта. «Однако в небольших субъектах РФ с ограниченным спросом на жилье и невысокой покупательной способностью граждан они становятся серьезной проблемой. И здесь также будет эффективно использование механизма инфраструктурных облигаций», - говорит он.

Это мнение подтверждает советник губернатора Астраханской области Алексей Рассказов. «До сих пор вопросы по обеспечению «социалкой» решались за счет бюджета. Перекладывать эти затраты на застройщиков и, как следствие, на покупателей не представлялось возможным из-за сравнительно низкой рентабельности работы девелоперов и ограниченной покупательной способности людей. В настоящее время запускается четыре проекта комплексного развития территорий, в рамках которых строительство соцобъектов возлагается на застройщиков с последующей их передачей муниципалитетам. Регион будет внимательно следить за внедрением новой практики», - отметил он.

Сверх нормы

Николай Кикава отмечает, что сегодня, в том числе на государственном уровне, ставится задача не просто строить жилье, но создавать комфортную для проживания среду. Введенные нормативы по тем или иным вопросам – как раз и направлены на ее создание. «Совокупность всей инфраструктуры – инженерной, транспортной, социальной, коммерческой и пр. – и образует такое модное нынче понятие как «качество городской среды», - подчеркивает он.

По словам эксперта, опросы, проведенные среди москвичей, показывают, что на первом мечте среди запросов горожан к новым проектам – наличие озелененных территорий. На втором – развитая коммерческая инфраструктура, на третьем – «социалка», на четвертом – зоны отдыха и только на пятом – транспортная доступность. «Надо отметить, что относительно низкие места социальной и транспортной инфраструктуры в этом рейтинге – это, конечно, следствие того, что в целом эти проблемы в Москве удалось разрешить», - добавляет Николай Кикава.

Заместитель председателя Учебного совета Университета Правительства Москвы Алексей Александров отметил важность этих данных и призвал девелоперов «слышать» горожан. «Застройщики не могут не слышать покупателей. Ведь в конечном итоге те «голосуют рублем» И тот, кто позволит себе игнорировать мнение потенциальных клиентов, долго на рынке не задержится. Поэтому инфраструктурная «начинка» ЖК постоянно совершенствуется. Помимо обязательной «программы минимум», девелоперы включают в свои проекты детские и спортивные площадки, зоны тренажеров, «тихие уголки», оригинальное озеленение с ландшафтным дизайном, зоны для занятий йогой и иные «фишки». Все это призвано повысить комфортность проживания и простимулировать тем самым спрос на жилье», - заверяет Александр Сурменев.

Исполнительный директор компании «Новые Горизонты» Роман Храмов обращает внимание на важность создания общественных пространств межквартального масштаба. «К сожалению, планирование и создание зон комфорта в рамках проектов ЖК идет по остаточному принципу. Тщательно продумывается расположение жилой и коммерческой функций, учитываются обязательства по «социалке» и только в конце, то, что осталось, отдается под рекреацию. Строительство также часто осуществляется в эконом-формате. Тем более актуально, на наш взгляд, создание межквартальных и межрайонных общественных пространств – спортивных, игровых, рекреационных. Это обеспечивает возможность установить на них по-настоящему интересное оборудование, создать комплексное благоустройство, упростить эксплуатацию. Такие пространства могут стать настоящими центрами притяжения для целых микрорайонов», - считает он.

По словам Екатерины Коган, в сфере загородной недвижимости сейчас также большое внимание уделяется общественной «начинке» проектов. «Минимальный набор опций закладывается в проект заранее. При этом резервируются места под развитие в этой сфере. А среди покупателей проводится анкетирование, какие еще общественные функции они хотели бы видеть реализованными в своем поселке», - говорит она.

Таким образом, участники круглого стола пришли к выводу, что создание и развитие всех видов инфраструктуры в целях создания комфортной среды проживания – в интересах всех сторон, участвующих в процессе. И решать эти задачи нужно совместимыми усилиями.

 

Дата публикации: 18/05/2021 12:01

Дата последнего обновления: 18/05/2021 12:01