Минстрой готовит проектировщиков к административным реформам

16/04/2021

 15 апреля 2021 года под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина в гостинице «Рэдиссон Славянская» завершил работу IX Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Участие в съезде приняло 182 делегата с правом решающего голоса, что обеспечило кворум.

Михаил Посохин приветствовал гостей и делегатов съезда, подвел итоги деятельности нацобъединения и обозначил перспективные направления работы НОПРИЗ, связанные с реализаций приоритетных государственных задач, национальных проектов и потребностей изыскательского и проектно-строительного сообщества в условиях саморегулирования. В их числе обязательный переход с 1 января 2022 года в системе госзакупок на формирование и использование BIM-моделей, разработка системы рейтингования проектных организаций, введение обязательной независимой оценки квалификации проектировщиков. У делегатов съезда остались вопросы, как данные административные реформы скажутся на рынке проектных работ и финансовом положении небольших проектных организаций, но внятного ответа пока не прозвучало.

С приветственным словом от имени министерства строительства и ЖХК к делегатам съезда обратился первый заместитель министра Александр Ломакин.Он отметил продуктивную работу Национального объединения изыскателей и проектировщиков в период действия ограничительных мер, а также высоко оценил деятельность НОПРИЗ в части развития квалификаций в рамках СПК и внедрения технологий информационного моделирования. «Национальное объединение ведет активную работу по внедрению BIM-технологий, что очень важно», — подчеркнул Александр Ломакин.

Делегатов также поприветствовали президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

В ходе торжественной части Всероссийского съезда состоялись награждения от имени Минстроя России и Национального объединения изыскателей и проектировщиков. В числе награжденных благодарственными письмами Минстроя России за весомый личный вклад в развитие архитектурно-строительного проектирования, а также систему саморегулирования Рыбаков Роман Рафаилович — председатель совета АПО «Союзпетрострой-Проект».

Дата публикации: 16/04/2021 16:39

Дата последнего обновления: 16/04/2021 16:39