Требования к жилью: функциональность в квадрате

02/11/2020

 "ДП" провёл опрос среди своих читателей и узнал у экспертов, какие современные планировки в строящихся ЖК действительно можно назвать "умными" и "правильными". Исследование проводилось с целью разобраться, что сейчас привлекательно с точки зрения покупателей, а какие квартиры вышли из моды и утратили актуальность.

Царские хоромы и борьба с излишествами

Отдельное место в советской жилищной архитектуре занимают сталинки, хрущёвки и брежневки, повсеместно сохранившиеся в городе до нашего времени. Для сталинок характерны три-четыре комнаты, кухня, передняя, ванная или душевая, хозяйственные кладовые, встроенные шкафы и, конечно же, высокие трёхметровые потолки. Есть и особые так называемые "номенклатурные" сталинки с холлами и расширенным метражом. Жильцы таких элитных квартир могли обустраивать личные библиотеки и рабочие кабинеты.

Хрущёвки и брежневки можно назвать синонимом советского эконом-класса. Их строили намного скромнее, а планировки отличались максимальной простотой. Высота потолков уменьшилась до 2,5 м, площадь кухни снизилась до 5 м. Санузлы, в основном, стали смежными, иногда и с сидячей ванной. Дёшево и сердито — отличительная особенность жилья массовых серий, построенного в рамках кампании по борьбе с архитектурными излишествами.

Функциональность в квадрате

Сегодня петербуржцам нужны совершенно другие квартиры. Чтобы выяснить запросы современных покупателей недвижимости, "ДП" провёл опрос среди своих читателей. Количество квадратных метров и цена остаются важным, но не доминирующим критерием выбора. Абсолютное большинство респондентов (более 80%) придерживаются мнения о том, что ключевую роль на рынке сейчас играет планировка.

Свыше 70% участников опроса поддерживают тезис о необходимости грамотного и функционального разделения пространства, в котором каждый квадратный метр приносит пользу. Вариант со свободной планировкой, где можно самому заняться планированием, выбирают около 10% покупателей.

Для будущих новосёлов важно, чтобы в квартире имелось место для отдыха. Большая часть респондентов (50%) намерена обустроить такую зону на лоджии, либо там, где есть большие окна с панорамным видом. Сделать спальную местом для отдыха хочет каждый десятый. Ещё один актуальный запрос связан с планированием рабочего уголка. Из-за перехода на удалённый режим работы трудиться дома в комфортных условиях готовы 52% проголосовавших. Меньшая часть респондентов не будет выделять под эти цели специальную зону: 34% вполне устроит, если они разместятся в кресле, а 14% продолжат работать в офисе.

Гардероб как неотъемлемую часть современной квартиры сочли более 60% участников опроса. По старинке хранить одежду в коридоре или прихожей намерен каждый четвёртый (24%), а в шкафах по разным комнатам и того меньше (14%).

Опрос также показал, что относительно новый для Петербурга евро-формат с просторной кухней набирает популярность. Такую планировку называют современной и перспективной более 60% читателей "ДП". Вместе с тем от классических вариантов с изолированными комнатами покупатели пока не готовы полностью отказываться. Этот вариант предпочитают 30% респондентов.

"Заметной тенденцией последних лет стало превалирование так называемых "европланировок" над классическими, — комментирует результаты опроса директор по маркетингу и рекламе Группы ЦДС Иван Носов. — Люди словом и делом голосуют за большую кухню-гостиную, где все члены семьи могут собираться и проводить время вместе, и компактные спальни площадью 10-12 метров, предназначенные только для отдыха. Ещё 5-7 лет назад такие квартиры были редкостью. Людям зачастую приходилось самостоятельно делать перепланировку, чтобы добиться нужного результата. Сейчас же подобные решения — это просто must have для уважающего себя застройщика. Жители Санкт-Петербурга также традиционно любят балконы и лоджии".

Площадь современной квартиры

Если говорить о площади современной квартиры, то подход к данному параметру в последние годы заметно изменился. По словам Ивана Носова, на рынке наблюдается тенденция к увеличению средней продаваемой площади и к росту популярности многокомнатных квартир. Часть потребителей (по разным оценкам около 20-25% от общего числа) уже выросли из однокомнатных квартир и студий. Теперь они стремятся расширить жилую площадь. Это так называемые покупатели второго цикла, которые именно улучшают свои условия проживания.

По оценкам разных аналитиков, в Петербурге действительно нет явного тренда на уменьшение средней площади квартир: за 5 минувших лет этот показатель вырос с 39 до 45 м2. В Москве, напротив, средняя площадь продаваемых квартир снизилась с 84 до 58 м2.

"В Санкт-Петербурге просто уже достигнуты предельные значения по площадям квартир. Здесь научились на 50 м2 размещать кухню-гостиную, две спальни, раздельный санузел и место для хранения во входной зоне. Наши востребованные однокомнатные квартиры с большой кухней и компактной спальней укладываются в 32-34 м2, а в квартире площадью 70-75 м2 мы уже можем разместить три полноценные спальни (одна из которых мастер-спальня со своим санузлом), кухню-гостиную площадью 19 м2 и зону хранения, при этом практически убрав такую непопулярную вещь, как коридор. Скорее сейчас можно наблюдать обратную тенденцию — потребители запрашивают квартиры с большим числом комнат и большей площадью, чем раньше, чему мы отчасти обязаны льготной ипотеке с господдержкой", — анализирует представитель ЦДС последние веяния моды.

Жильё будущего

Вопрос с отделкой, судя по опросу "ДП", остаётся дискуссионным. Кто-то считает получистовой вариант оптимальным (47%), других устраивает качественная отделка под ключ от застройщика (34%). Черновой вариант заметно уступает — сэкономить и купить черновой вариант желают только 19% проголосовавших.

Мнения читателей "ДП" по санузлу распределились следующим образом: на совмещённый туалет и ванну согласны всего 19%. Подавляющее большинство (53%) выступают за два раздельных санузла, расположенных в разных частях квартиры. Одного раздельного санузла достаточно 28% участникам опроса.

Стремительная цифровизация всех сфер жизни не могла сказаться и на предпочтениях покупателей новостроек. Систему "Умный дом", включающую ряд полезных функций от Wi-Fi розеток до датчиков открытия/закрытия дверей, сегодня желают 27% покупателей. Еще 37% изучают возможность оснащения квартиры цифровыми ноу-хау. Примерно столько же пока не решаются переходить на "Умный дом", но готовы вернуться к данному вопросу в будущем.

Покупатель сегодня стал гораздо более информированным и опытным, чем даже 5-7 лет назад. Часть людей покупают уже вторую или третью квартиру и сразу видят потенциал той или иной планировки. Спрос на функциональные, продуманные площади есть всегда, и последнее время многие застройщики стали уделять этому повышенное внимание, что не может не радовать. В квартире нет просто метров, каждый из них полезен и используется тем или иным образом. Для застройщика ключ к успеху — сразу расставлять мебель и думать, как люди реально будут жить в этих квартирах. Например, взрослая спальня должна быть шириной не меньше 2800 мм, чтобы нормально встала 2-спальная кровать, а вот детская может быть и уже. Ширина стандартного кухонного модуля — 600 мм, в крайнем случае 400 мм, и нужно сразу размещать кухонные блоки так, чтобы они удобно встали. Глубина стандартного шкафа — 600 мм, так что, если вы проектируете нишу для хранения, она должна соответствовать этой глубине. Суть "умных" планировок также состоит в том, что их можно изменить. Для этого мы минимализируем количество несущих стен внутри квартиры и увеличиваем количество окон, предусматривая возможности для объединения или, наоборот, разделения комнат в случае изменения жизненного сценария.

https://www.dp.ru/a/2020/10/20/Umnie_planirovki_ot_do

Дата публикации: 02/11/2020 13:23

Дата последнего обновления: 02/11/2020 13:23