В продолжение обсуждения темы на Общем собрании 21 сентября

Градостроительный кодекс РФ, гл. 6.1, ст. 55,5

8. Минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, являются:

1) требование о наличии работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование или не менее чем пять работников - среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование;

2) требование о наличии у индивидуального предпринимателя высшего или среднего профессионального образования соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;

3) требование к повышению не реже чем один раз в пять лет квалификации указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части работниками и индивидуальным предпринимателем с проведением аттестации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 240-ФЗ)

 8.1. Минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации подготовки проектной документации являются:

1) требование о наличии по месту основной работы работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ по организации подготовки проектной документации. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование и стаж их работы по специальности должен составлять не менее чем пять лет;

2) требование о наличии у индивидуального предпринимателя высшего профессионального образования соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ по организации подготовки проектной документации, которые могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и стажа работы по специальности не менее чем десять лет;

3) требование к повышению не реже чем один раз в пять лет квалификации указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части работниками и индивидуальным предпринимателем с проведением их аттестации.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 240-ФЗ)

9. Минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов, с учетом технической сложности и потенциальной опасности таких объектов устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок установления саморегулируемыми организациями требований к выдаче свидетельств о допуске к указанным работам и порядок определения саморегулируемых организаций, обладающих правом выдачи свидетельств о допуске к указанным работам, могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 240-ФЗ)

10. Саморегулируемая организация не вправе устанавливать требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, ниже минимально необходимых требований, установленных частями 8 - 8.2 настоящей статьи, или в предусмотренных частью 9 настоящей статьи случаях.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 240-ФЗ)

 

Дата публикации: 21/09/2010 19:38

Дата последнего обновления: 21/09/2010 19:42

НПП “Союзпетрострой-Проект” совместно с Институтом повышения квалификации ПГУПС разработал программу иорганизует повышение квалификации специалистов, осуществляющих проектирование по видам работ, на которые необходимо получение допуска. Программа занятий рассчитана на 72 часа (для объектов, не относящихся к особо опасным). По окончании обучения предусмотрено проведение аттестации комиссией, образованной специалистами Партнерства и профессорско-преподавательским составом университета, в соответствии с новыми требованиями Градостроительного кодекса.

Стоимость повышения квалификации и последующей аттестации в сумме составляет 9000 руб. для одного работника. Для первых 3-х специалистов организации-члена Партнерства стоимость программы снижена до 6000 руб.  

Занятия будут проходить в центре Петербурга по адресу: Кронверкский пр., 3 (рядом со ст. метро “Горьковская”). Заявки для формирования групп просим направлять по тел./факсу: (812) 275-46-69 или e-mail: dis@spbplan.ru.

Предлагаем продолжить обсуждение вопроса повышения квалификации и аттестации, начатое сегодня на Общем собрании. Задавайте вопросы, высказывайте свое мнение, вносите предложения - и мы все вместе придем к оптимальному решению.