Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс

12/04/2023

 VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» пройдёт в Самаре с 8 по 10 июня. Планы по его подготовке на днях обсудили мэр города Елена Лапушкина и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Тема фестиваля в 2023 году – «Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России». Программа направлена на аудиторию архитекторов, реставраторов, искусствоведов, строителей, экспертов, студентов профильных вузов и колледжей, представителей субъектов исполнительной власти и муниципальных образований РФ.   

Конкурсная программа представлена в рамках пяти направлений:

Смотр-конкурс «Культурное наследие Регионов России» 

Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития»

Смотр-конкурс «Лучшее в отечественном историко-культурном туризме»

Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа»

Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии»

Кроме того, у специалистов есть возможность принять участие в выставочной и деловой программах. Подать заявку можно до 12 апреля на сайте https://archnasledie.ru/.

Выставочная программа включает в себя:

— экспозицию конкурсных работ смотров-конкурсов;

выставку «Материалы и технологии»;

выставку «Творческие архитектурные мастерские и коллективы»;

— тематические выставки. 

В деловой программе фестиваля традиционно примут участие как российские, так и  зарубежные эксперты в сфере архитектуры и реставрации, что будет способствовать совершенствованию качества сохранения культурного наследия страны. 

Организатор фестиваля — Союз архитекторов России.

Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Администрации городского округа Самара.

Заявки на участие в конкурсной программе принимаются до 12 апреля на сайте https://archnasledie.ru/. Приём работ продлится до 19 апреля.

Дата публикации: 08/02/2023 10:39

Дата последнего обновления: 08/02/2023 10:39