Семинар по строительству энергоэффективных объектов

12/08/2016

 Институт пассивного дома (ИПД) совместно с Национальным агентство устойчивого развития (НАУР) и компанией «Сен-Гобен» провели практический семинар «Примеры реализации энергоэффективных объектов в Москве и Московской области». В рамках мероприятия было продемонстрировано два инновационных жилых здания с ультранизкими для своей климатической зоны показателями удельного потребления энергии на отопление. Постройки расположены в Чеховском районе Московской области. 
Первый объект - индивидуальный дом в деревне Большое Петровское - построен два года назад. Он включает в себя жилой дом, состоящий из хозблока, гаража, бани и подсобного помещения. Общая площадь комплекса - 350 кв. м, из которых 240 кв. м занимает отапливаемый контур, а 210 кв. м - жилое пространство. Конструкция здания представляет собой объемный деревянный каркас с заполнением целлюлозным утеплителем - эковатой. Удельный расход тепловой энергии на отопление в доме, рассчитанный по методике Института пассивного дома в Германии, автора самой концепции подобных зданий, составляет 21,4 кВтч/(м2год).

Функционирование здания поддерживается тремя источниками энергии: сжиженным природным газом, электричеством и дровами. При необходимости хозяин дома может отапливать дом любым из них. Система отопления представляет собой теплый водяной пол. Вентиляция предусмотрена приточно-вытяжная с рекуперацией тепла. Кроме того, в грунте установлен теплообменник протяженностью 200 погонных метров для подогрева приточного наружнего воздуха до рекуператора. 
Второе здание - экспериментальный проект в деревне Попово, реализуемый застройщиком «ИнтерСтрой» совместно с группой российских и иностранных компаний. Трехэтажный жилой дом с этажностью 3 этажа плюс цоколь рассчитан на индивидуальное проживание и представляет собой модульную конструкцию. Модули квадратные - такая форма позволяет существенно сократить затраты на материалы наружных стен, стоимость которых довольно высока. 

При проектировании здания использовался целый ряд инновационных инженерных решений. Одно из них - система приточно-вытяжной вентиляции, благодаря которой зимой дом «забирает» тепло из земли, а летом - отдает накопленное тепло в землю. В доме также предусмотрены теплый пол, а на крыше установлены солнечные коллекторы.  По словам девелопера проекта, такие решения позволяют получать до 70% энергии из возобновляемых источников и значительно снизить эксплуатационные расходы. «Экономия на отопление может достигать от 15 до 60 тыс. руб. в год, не считая расходов на горячее водоснабжение, кондиционирование и вентиляцию. А при выводе дома на проектные параметры потребления экономия может достигать 140 - 160 тыс. руб. в год», - сообщается в релизе проекта. 

Обращает на себя внимание, что данные проекты реализованы в индивидуальном жилищном строительстве, когда в роли заказчика выступает будущий владелец построенного дома. К сожалению, для большинства объектов недвижимости жители или эксплуатирующие организации не имеют возможности влиять на качество и технологии, используемые при строительстве, а зачастую и не готовы оплачивать использование более дорогого инженерного оборудования.

Дата публикации: 12/08/2016 11:44

Дата последнего обновления: 12/08/2016 12:33