Конференция «Обследование зданий и сооружений»

26/04/2021

На конференции «Обследование зданий и сооружений», состоявшейся в рамках IX Всероссийского съезда НОПРИЗ, эксперты искали пути конструктивного развития профессиональной деятельности по обследованию строительных конструкций.

Профессиональному сообществу хорошо известна коллизия, спровоцированная Постановлением Правительства РФ от 19 января 2006 года № 20 «Об инженерных изысканиях…», в котором обследование состояния строительных конструкций отнесено к видам инженерных изысканий. Особенно остро вопрос о принадлежности обследования строительных конструкций к сфере ответственности изыскательских СРО встал с 1 июля 2017 года после отмены допусков к видам работ, установленных Минрегионом в 2009 году.

Приветствуя участников конференции, президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил, что данный вопрос неоднократно обсуждался на уровне рабочих групп и комитетов национального объединения. Высказывались аргументированные мнения по принадлежности указанного вида деятельности к компетенции и изыскателей, и проектировщиков; звучали предложения по его возврату в сферу ответственности проектных СРО. НОПРИЗ неоднократно обращался в Минстрой России с предложением разрешить возникшие противоречия и поставить точку в ведущейся дискуссии, но прояснить позицию ведомства в отношении регулирования данного вопроса пока не удалось.

Модератор конференции вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус сформулировал стоящие перед её участниками и профессиональным сообществом вопросы:

- Определиться с положением специалистов, выполняющих работы по обследованию зданий и сооружений – изыскатель или проектировщик?

- Привести в единое профессиональное пространство и гармонизировать нормативные документы, посвященные обследованию зданий и сооружений.

- Возродить профессиональную подготовку специалистов в области обследования зданий и сооружений.

Из выступлений, прозвучавших в ходе конференции, можно выделить несколько моментов.

С отмены системы допуска предприятий к работам по проектированию и проведению инженерных изысканий в соответствии приказом Минрегиона №624 прошло уже почти четыре года, и за прошедшее время рынок успел приспособиться к новым требованиям. В одних случаях заказчики научились формулировать предмет контракта таким образом, чтобы к обследованию конструкций привлекались квалифицированные организации, способные это сделать. В свою очередь, предприятия, ведущие деятельность по обследованию грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций обзавелись двойным членством в СРО изыскателей и проектировщиков.

— Подавляющее большинство компаний, которые себя называют обследователями, имеют у себя два допуска, — сообщил член Совета НОПРИЗ, президент Ассоциации СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный. Ранее организациям, занимающимся обследованием, приходилось состоять в двух СРО, но Постановление №20, объединив два вида обследований, дает им возможность быть членами одной СРО – инженеров изыскателей.

Проектировщики, в свою очередь, указывают на то, что грамотно обследовать строительные конструкции сможет только тот, кто их проектировал, и, соответственно, является членом проектной СРО.

Однако ситуация на рынке от критической далека: невзирая на увеличение издержек в виде обслуживания членства в СРО двух видов, сама по себе деятельность по обследованию не прекратилась, и заказчики успешно находят исполнителей, соответствующих актуальным требованиям.

Участники конференции отметили, что ряд вопросов в деятельности по обследованию строительных конструкций остается неурегулированным и требует пристального внимания со стороны профессионального сообщества.

В частности, доцент Кафедры технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ Дмитрий Топчий представил ситуацию в сфере подготовки кадров и повышения квалификации специалистов по обследованию. В ходе обмена мнениями ситуация была признана неудовлетворительной. Прозвучали предложения по возрождению кафедры «Испытания сооружений» в структуре НИУ МГСУ.

В завершение мероприятия Азарий Лапидус пригласил заинтересованные стороны к продолжению конструктивного диалога в рамках профильных комитетов НОПРИЗ и на тематической конференции, которую планируют провести до 1 июля 2021 года.

https://pravdaosro.ru/analytics/obsledovanie-konstrukciy-izyskatel/#comment-143953

Дата публикации: 26/04/2021 16:07

Дата последнего обновления: 26/04/2021 16:07