Водопад на стене небоскреба в Китае

25/01/2019

Путешественники готовы преодолеть любые расстояния, чтобы увидеть одни из самых потрясающих творений мирозданья – водопады. Китайская строительная компания Guizhou Ludia Property Management решила посоперничать с природой, создав водопад прямо на стене одного из небоскребов Поднебесной. Так появился самый высокий в мире искусственный водопад.

 Зрелище действительно завораживающее – когда выходит солнце, перед зданием появляется настоящая радуга. Высота водопада – около 107 метров. Он расположен в городском округе Гуйян в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Для того чтобы поднять воду на такую высоту, требуется четыре гигантских насоса. Затраты на электричество составляют около 100 долларов в час, поэтому водопад включают только по особым поводам.

Отношение местных жителей к новой достопримечательности неоднозначно. Но большинство считает, что она будет способствовать развитию туризма в провинции Гуйчжоу. Дело в том, что в регионе расположен один из самых красивых водопадов не только в Китае, но и в мире – Хуангошу. Необычный небоскреб может стать его мини-копией и привлечь еще больше путешественников.

Городской округ Гуйян растет небывалыми темпами. Здесь наблюдается строительный бум, люди переезжают сюда из всех концов страны. С трудом можно поверить в то, что еще пять лет назад это была одна из самых бедных провинций Китая. А сейчас правительство намерено построить там крупный информационный центр с филиалами компаний Apple, Google и Amazon. Похоже, в Гуйяне появится ещё больше необычных небоскребов.

Кстати, оригинальные высотки и скорость, с которой их возводят, – визитная карточка Китая.

К примеру, в  г.Гуанчжоу возвели 33-этажное здание-«пончик» высотой 138 метров. Это самый высокий круглый дом в мире. 

Ещё один искусственный водопад высотой всего 40 метров вскоре можно будет увидеть в новом многофункциональном комплексе в аэропорту Чанги города Сингапура. Он получит название «Дождевой вихрь», для его работы используют дождевую воду. Открыть комплекс планируется уже в этом году.

http://www.aspmedia24.ru/stati/item/24180-neboskrjob-vodopad

Китайцы снова удивили мир: на этот раз рекордно быстрым возведением небоскреба. В городе Чанша всего за 19 дней построили башню высотой в 57 этажей.

Секрет компании Broad Sustainable Buildings (BSB), построившей небоскреб Mini Sky City, заключается в технологии сборки конструкции здания из стальных модулей. Попросту говоря, башню возвели по принципу конструктора LEGO из блоков, которые изготовлены на заводе.

Использование готовых конструкций снизило потребность в бетоне, для доставки которого потребовалось бы не менее 15 тысяч грузовиков. Таким образом удалось в разы уменьшить уровень загрязнения окружающей среды в зоне строительства.

Mini Sky City имеет площадь в 180 тысяч квадратных метров. Здесь разместятся 800 квартир, а также большое офисное пространство на 4 тысячи человек.

Подобная скорость строительства не отражается на качестве работ, заверили в BSB. Модульный небоскреб устойчив даже к землетрясениям магнитудой 9 баллов!

Одна из самых главных особенностей Mini Sky City, в отличие от других высоток в городе Чанша, - в активном использовании «зеленых» технологий. Например, здесь применяется тройная очистка воздуха как внутри помещений, так и снаружи здания. А четырехуровневые стеклопакеты способны сократить выброс диоксида углерода в воздух примерно на 12 тонн по сравнению с другими небоскребами подобного размера.

Технология строительства из стальных модулей, разработанная инженерами BSB, применялась раньше. Самым высоким построенным зданием был 30-этажный отель в провинции Хунань, собранный за 15 дней в 2012 году. Тогда стоимость строительства одного квадратного метра высотки составила около $1000.

Планы на будущее у BSB не менее амбициозны: компания заявила о готовности построить 200-этажный небоскреб Sky City высотой 838 метров всего за 90 дней. Точная дата начала строительства пока не названа.

 

Подробнее: https://stroi.mos.ru/unikalnaya-arhitektura/mir/v-kitae-postroili-57-etazhnyi-neboskreb-za-19-dnei?from=cl 

Дата публикации: 25/01/2019 11:53

Дата последнего обновления: 25/01/2019 11:56