“Союзпетрострой-Проект” уверенно смотрит в будущее

04/07/2017

 СРО “Союзпетрострой-Проект” уверенно смотрит в будущее

 "Строительный Еженедельник" №19 от 03.07.2017,  с.6

6 июля исполняется 8 лет с момента внесения Ассоциации проектных организаций “Союзпетрострой-Проект” в государственный реестр СРО. К очередной годовщине Ассоциация подошла в стабильном состоянии, не растеряв ни собранного за эти годы компенсационного фонда, ни своих членов. 

ПЕРВАЯ ПРОЕКТНАЯ СРО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

            СРО АПО «Союзпетрострой-Проект» (ранее НПП «Союзпетрострой-Проект») была создана Санкт-Петербургским Союзом строительных компаний с целью саморегулирования в сфере проектирования. На сегодняшний день Ассоциация объединяет проектные организации строительного комплекса Санкт-Петербурга и других регионов, большинство из которых относится к малому и среднему бизнесу.

Изменения, внесенные Федеральным законом №372-ФЗ в саморегулирование строительной сферы, стали серьезным испытанием для многих СРО. Неслучайно у проектных организаций, уже обжегшихся на членстве “где подешевле”, растет интерес к вступлению в стабильную и законопослушную саморегулируемую организацию. Их привлекает прозрачность и предсказуемость действий Дирекции Ассоциации, доброжелательная атмосфера и отсутствие дополнительных взносов. Наша СРО в полном объеме выполняет все требования постоянно изменяющегося федерального законодательства.

СРО АПО «Союзпетрострой-Проект» работает стабильно, в полном соответствии с нормами законодательства РФ, оказывает комплексную поддержку деятельности своих членов: проводит бесплатные консультации, организует семинары и группы по получению дополнительного профессионального образования, рассылает информацию о проводимых тендерах и изменениях нормативно-технической документации.

КОМПФОНД СОХРАНЕН В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ 

Ассоциацию не затронули широко обсуждаемые сегодня проблемы формирования компенсационных фондов. СРО АПО «Союзпетрострой-Проект» избежала потерь средств компенсационного фонда в банках, лишенных лицензии, и сформировала компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств в полном объеме. Средства этих фондов у АПО “Союзпетрострой-Проект” значительно превышают минимальный размер, установленный Градостроительным кодексом. Компенсационные фонды размещены на специальных счетах  в банках в соответствии с требованиями Правительства РФ. Выплаты из средств компенсационных фондов не производились.

При формировании компенсационных фондов членам Ассоциации, планирующим участвовать в конкурсах по государственным и муниципальным закупкам, практически не пришлось вносить дополнительные взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Принятый недавно Федеральный закон №126-ФЗ предоставил дополнительную возможность для поддержки членов Ассоциации путем использования в качестве части взноса члена СРО доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации до 4 июля 2016 года. Эти доходы, полученные за 8 лет работы АПО “Союзпетрострой-Проект”, оказались столь велики, что позволили как минимум вполовину уменьшить фактические взносы членов Ассоциации в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

ОПЕРАТОР НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЕСТРА СПЕЦИАЛИСТОВ

АПО “Союзпетрострой-Проект” является оператором Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. По мнению Минстроя РФ, создание реестров сотрудников компаний, обладающих правом утверждения проектной документации, позволит повысить достоверность сведений о подрядчике и решить проблему «фиктивных специалистов».

Дирекция АПО оказывает квалифицированную помощь по подготовке полного пакета документов и вносит сведения о специалистах членов АПО в национальный реестр. В адрес НОПРИЗ после предварительной проверки уже отправлены для внесения в реестр документы на 239 специалистов более 70 членов Ассоциации, что достаточно для подтверждения статуса СРО проектировщиков. В ближайшее время, по мере поступления документов, в реестр будут внесены сведения по специалистам остальных членов Ассоциации.

Дата публикации: 04/07/2017 10:51

Дата последнего обновления: 04/07/2017 10:52