Мнение Минстроя о преимуществах Национального реестра специалистов

19/06/2017

 С 1 июля в России вводятся два национальных реестра специалистов (НРС) — в области строительства и в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. В реестрах будут содержаться сведения о высококвалифицированных штатных сотрудниках, каждый из которых станет ключевой фигурой в работе компаний, поскольку будет лично отвечать за качество выполняемых работ. Свое видение того, какую пользу может принести новый институт ответственных за качество работы, «Строительной газете» рассказал директор Правового департамента Минстроя РФ Олег СПЕРАНСКИЙ (публикуется в сокращении).

 - Олег Вадимович, какие преобразования произойдут в отрасли? Разве недостаточно той системы, что уже существует?

  - У нас в стране впервые создается система персональной ответственности главных инженеров и главных архитекторов проектов за принимаемые ими решения. Это важно для строительной отрасли, она нуждается в совершенствовании, выработке механизмов, которые будут гарантировать качество и безопасность выполненной работы. Данный подход призван предоставить заказчику всю полноту сведений о подрядчике: кроме данных о самой компании, у него также будут данные о ее специалистах, непосредственно отвечающих за процесс.

Эта информация доступна для всех — национальные реестры специалистов (НРС) находятся в сети на сайте соответствующего национального объединения. Для самой строительной компании это тоже плюс: в штате есть работники, которые отвечают за качество выполняемых работ, соблюдение технологий и строительных норм. Специалист НРС не имеет отношения к экономической составляющей, он несет полную персональную профессиональную ответственность за безопасность строительства. Эта система также оградит ответственного сотрудника строительной компании от принятия решений в чьих-либо интересах, потому что за все нарушения он будет отвечать своей карьерой. Введение НРС принесет пользу и для специалистов, они становятся ключевыми для отрасли. Включенный в реестр специалист — это своего рода знак качества, показатель его квалификации. Только у человека, внесенного в НРС, есть право подписи документов по изысканиям, проектированию и строительству. Проект не может быть подписан специалистом, не включенным в реестр, — его не примет экспертиза. Если акт приемки объекта подписан не главным инженером проекта, находящимся в реестре, то технадзор не выдаст заключение, а муниципалитет — разрешение на ввод.

НРС должны помочь решить проблему «фиктивных специалистов», которые только числятся в компании. Среди других плюсов НРС — стимулирование регулярного повышения квалификации специалистов компаний. По предварительным оценкам, НРС в области строительства, проектирования и изысканий будет содержать в общей сложности порядка 350 тысяч человек. Такие специалисты станут более востребованными, возрастет их значимость, и в итоге они смогут претендовать на повышение зарплаты, улучшение условий труда и на более выгодные предложения от работодателей.

 - Данные НРС будут публичными?

 - Реестры будет размещены в сети Интернет, на сайтах соответствующих нацобъединений — nopriz.ru и nostroy. ru. Они будут состоять из двух частей: открытой, находящейся в свободном доступе, и закрытой. В открытую часть будут включены ФИО специалиста, вид осуществляемых работ и дата внесения сведений в НРС. А закрытая часть будет содержать персональные данные, включающие сведения об образовании, стаже работы, повышении квалификации. И можно быть уверенным, что появление таких ресурсов, объединяющих в себе информацию о высококлассных специалистах, подобная открытость сведений о кадровом потенциале строительной отрасли, позволяющая заказчикам самостоятельно определять опыт и компетентность лиц, организующих работы в генподрядных организациях, очень скоро выведет саморегулирование в строительстве на качественно новый уровень.

Строительная газета

Дата публикации: 19/06/2017 

Дата публикации: 19/06/2017 14:54

Дата последнего обновления: 19/06/2017 16:57