Общественное обсуждение стратегий развития отрасли

27/02/2019

 Национальное объединение изыскателей и проектировщиков сообщает о начале общественного обсуждения Концепции формирования Приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ с целью обеспечения реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и приглашает принять участие в обсуждении. Концепция представляет собой текст объемом 165 страниц. Большая часть материалов посвящена анализу и состоянию объектов по направлениям формирования национальных проектов некоторых регионов России (их отношение к деятельности НОПРИЗ не прослеживается). Последние 20 страниц заняты перечнем продвигаемых НОПРИЗ профессиональных стандартов и квалификаций по архитектурно-строительному проектированию, инженерным изысканиям.

Возможные замечания и предложения к указанному документу следует направлять в Аппарат НОПРИЗ на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru  или t.korovushkina@nopriz.ru в срок до 28 февраля 2019 года.

 

Между тем, Минстрой России тоже озаботился разработкой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и известил о «принципиально новом» уровне работы. Теперь над документом будут работать проектные команды, а не отдельные организации. В связи с этим министерство призывает профсообщество к активному участию в этих командах – наряду с представителями науки, институтов развития и подведомственных Минстрою организаций.

Функцию по координации, а также экспертному сопровождению разработки всех разделов Стратегии и формирования сводного документа возьмёт на себя Аналитический центр при Правительстве РФ. В качестве соорганизаторов приглашены национальные объединения строителей, изыскателей и проектировщиков. Общественные и экспертные обсуждения будут организованы на всех этапах разработки, причём, всем разработчикам Стратегии обещана именная строка в списке соавторов документа. Формирование Стратегии планируется завершить к октябрю 2019 года.

Как уточнили в Минстрое, разработка и утверждение Стратегии, согласно распоряжению Правительства от 16 августа 2018 г. № 1697-р, входит в план мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики страны. Стратегия должна охватить сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, предусмотреть внедрение инноваций.

В ходе работы над проектом документа предстоит описать текущее состояние строительной отрасли, определить приоритеты, цели и задачи по направлениям развития, влияющие на достижение целевых показателей. При разработке должны быть учтены долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны, а также стратегические документы по развитию взаимосвязанных со строительной отраслей.

В проектные команды уже вошли АО «ДОМ.РФ», Главгосэкспертиза России, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, Московский государственный строительный университет, НИЦ «Строительство», НОПРИЗ, НОСТРОЙ. Результаты работы проектных команд и созданные ими разделы Стратегии будут переданы в Аналитический центр для формирования единого документа.

 

Также Минстрой известил, что 19 февраля будут зарегистрированы домены www.СТРОЙСТРАТЕГИЯ.РФ и www.stroystrategy.ru и развернут почтовый ящик для сбора предложений и заявок team@stroystrategy.ru.

Название документаДата публикацииДата последнего обновленияРазмер
Концепция направлений деятельности.pdf08.01.2019 23:0008.01.2019 23:002.01 Мб

Дата публикации: 09/01/2019 12:51

Дата последнего обновления: 19/02/2019 11:07