Российская национальная премия по экологическому проектированию «Эко_тектоника»

13/04/2018

Зеленое проектирование и строительство, как важная составляющая глобальной тенденции по экологизации жизнедеятельности человека, активно развивается в России уже более пяти лет.

АНО Национальное агентство устойчивого развития как профильная некоммерческая организация в 2015 году успешно запустила и планирует проведение на постоянной основе главной российской национальной премии по экологическому строительству и проектированию «Эко_тектоника».

                                                          ЦЕЛИ КОНКУРСА 

Донесение до российских архитекторов и проектировщиков инновационных принципов и подходов экологического строительства, основанных на концепции устойчивости. Стимулирование архитекторов и проектировщиков к профессиональному росту и повышению конкурентоспособности в соответствии с современными вызовами и реалиями.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Выявление и широкое освещение самых передовых идей, проектов и профессионалов в области российской зелёной архитектуры и строительства, а также создание удобного инструмента для освоения передового опыта и реализации проектов с применением инновационных технологий.

Объединение и расширение круга профессионалов, поддерживающих и применяющих зелёные решения и технологии.

ПРЕДМЕТ КОНКУРСА

Проекты, находящиеся на стадии проектирования, строительства и реализованные проекты, разработанные в соответствии с утвержденными номинациями Премии и включающие принципы, решения и технологии экологического строительства.

НОМИНАЦИИ 2018 года

1. Жилье

Проект жилого дома – одноквартирного или многоквартирного, одноэтажного или многоэтажного. Очень приветствуется проекты микродомов. Проектируемое здание располагается на участке без заданных параметров. (Если вы хотите подать проект комплексного развития жилой территории, соответствующий принципам экологического строительства, высылайте его в эту номинацию. При получении более 10 подобных заявок они будут рассматриваться в рамках отдельной номинации).

2. Коммерческие и общественные здания

Проект офисного здания, делового, общественного центра, торгового или многофункционального комплекса, школы, детского сада, спортивного сооружения, больницы, музея и т.д.любой этажности. Проектируемое здание располагается на участке без заданных параметров.

3. Открытые общественные пространства и места общего пользования (благоустройство, малые формы, туалеты)

Проект благоустройства городской общественной зоны – парка, сквера, площади, набережной, и др. Также в эту номинацию включаются – детские площадки и уличные арт-объекты.

4. Интерьер

Проект интерьерного решения здания любого функционального назначения.

В 2017 году реализованные проекты и проекты нереализованные (концепция, стадия П), будут рассматриваться и оцениваться по-отдельности. Поэтому при подаче заявки нужно обязательно указывать — реализованный это проект или нет, и если нет, то планируется ли его его реализация и когда именно.

СПЕЦ-НОМИНАЦИИ 2018 года

1. Студенческий зелёный проект

В этот могут подавать заявки учащиеся архитектурных и строительных вузов (тип проектов – в соответствии с общим составом номинаций).

2. NEW!!! Сертифицированные здания

Зелёные проекты, проходящие или уже прошедшие сертификацию по одному из стандартов экологического строительства (не важно — российскому или зарубежному). В рамках данной номинации отдельно будут оцениваться и награждаться проекты, сертифицированные и проходящие сертификацию по стандарту BREEAM, отдельно — сертифицированные или проходящие сертификацию по одному из других зелёных стандартов.

3. NEW!!! Лучшая публикация по теме экологического строительства

Приглашаем к участию в данной номинации журналистов и издания, которые пишут по тематике экологического строительства.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК

1. Архитектурное и техническое качество проекта;

2. Соблюдение принципов экоустойчивого строительства – достижение высоких параметров комфортности, энергоэффективности и экологичности объекта в комплексе (более подробно о том, какие конкретно критерии экологического строительства применяются для оценки заявок в нашем конкурсе читайте  http://green-city.su/kriterii-ocenki-zayavok-na-konkurs-eko_tektonika-po-sisteme-zelyonogo-stroitelstva/ );

3. Оригинальность идеи. 

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Всем участникам Конкурса – официальный сертификат участника.
Занявшим 2 и 3 места по номинациям — дипломы победителей.
Занявшим 1 место в номинации: диплом победителя и ценный приз.

Победителям ГранПри:

3 место – 30 000 руб.
2 место – 50 000 руб.

1 место – Обучение экостроительству в Лондоне! (участие в уникальной международной образовательной      программе по экологическому строительству с посещением крупнейшей в Европе выставки строительных инноваций EcoBuild в марте, 2019 года).

 

Но главный приз «Эко_тектоники» заключается в том, что участвуя в нашем конкурсе и осваивая инновационные зелёные технологии — вы получаете уникальный шанс занять свободную нишу на бурно формирующемся новом рынке экологических товаров и услуг и предложить вашим заказчикам более качественный проектный продукт, а также объективно вносите вклад в сохранение нашей планеты и процветание как ныне живущих, так и будущих поколений! 

 

ФОРМА ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявка на Конкурс принимается в электронном виде на эл. адрес: ecotektonika2016@mail.ru с пометкой «Премия Экотектоника`2018», и должна обязательно включать следующие элементы:

1) Заполненную заявку (форму заявки можно скачать  https://cloud.mail.ru/public/LJe3/zJzLwanfx  )

2) Пояснительный текст к подаваемому на Конкурс проекту объемом не более (СТРОГО!) 5 страниц в word 12 шрифтом в 1 интервал, включающий в себя описание проекта в свободной форме и технико-экономические показатели проекта.*

3) Иллюстрации к проекту:
— 3d-визуализации, поэтажные планы, фасады и др.;
Графические файлы принимаются в формате JPEG, размером не менее 3500х2500 пикселей и весом не более (СТРОГО!)7 мегабайт каждый.

* Пояснительный текст должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать:

А) подробное описание использованных в проекте подходов, решений и технологий экологической архитектуры и строительства, а также  — к какому конкретно разделу стандарта BREEAM они имеют отношение. Подробнее о зелёном стандарте BREEAM и его разделах можно прочитать http://green-city.su/kriterii-ocenki-zayavok-na-konkurs-eko_tektonika-po-sisteme-zelyonogo-stroitelstva/.

Период приема заявок: 23 ноября 2017 года – 15 апреля 2018 года.

Период подведения итогов: 15 апреля – 30 апреля 2018 года.

Дата торжественной церемонии награждения победителей: 17 мая 2018 года.

Место проведения торжественной церемонии награждения: торжественная церемония награждения победителей пройдет в формате мероприятия «БОЛЬШОЙ ЗЕЛЁНЫЙ АРХ-ПИКНИК», который состоится на Международной выставке архитектуры и дизайна «АрхМосква-2018» 17 мая в четверг, во дворе-атриуме и вечером завершится грандиозной гала-вечеринкой в честь лауреатов премии с шампанским и фуршетом для всех.

 

НАШИ КОНТАКТЫ

Заявки принимаются на эл. адрес: ecotektonika2016@mail.ru с пометкой «Премия Экотектоника`2018». Все вопросы по участию и проведению премии можно задать по телефонам: +7 977 372 15 86, +7 495 790 99 57. Менеджер проекта — Екатерина Степанова. Руководитель проекта: Светлана Дувинг — duvingsv@mail.ru.

Дата публикации: 17/01/2018 13:52

Дата последнего обновления: 17/01/2018 13:53