Информация о заполнении НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЕСТРА СПЕЦИАЛИСТОВ

30/03/2018

Продолжается звполнение Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Сообщаем, что решение о включении физического лица в НРС  принимает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). В реестр уже включено свыше 70000 специалистов. Сроки включения специалистов в реестр постепенно сокращаются.

Ассоциация является оператором НРС и имеет право передавать в НОПРИЗ документы специалистов членов СРО для принятия решения о включении в реестр. (Ассоциация передает документы без взимания платы).

Обращаем внимание заявителей, что Минстрой России Приказом от 22.12.2017 № 1700/пр внес очередные изменения в форму заявления, дополнив ее данными о дате и месте рождения заявителя и СНИЛС (форма приведена в прилагаемом файле)

В ответ на многочисленные запросы сообщаем, что Дирекция Ассоциации не имеет возможности влиять на сроки и результаты рассмотрения заявлений специалистов в НРС, осуществляемое Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в Москве. Ассоциация по запросу членов нашего СРО может выдать письмо, подтверждающее передачу документов конкретного специалиста для занесения в НРС. На главной странице сайта НОПРИЗ сообщается о возможности сформировать электронное уведомление о включении специалиста в НРС по его Ф.И.О. и номеру паспорта (в НРС кнопка "запрос уведомления").

Физическое лицо может через СРО - оператора НРС или лично, а также посредством почтового отправления передать в НОПРИЗ по адресу: 119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21 оформленное заявление с приложением документов, подтверждающих требования к специалисту. Прием документов осуществляется в помещении 310 (3-й этаж) по рабочим дням с 10:00 до 17:00; пятница до 15:45; суббота, воскресенье – выходные дни. Заказ пропуска не требуется!

С перечнем специалистов, уже внесенных в НРС, можно ознакомиться на официальном сайте НРС http://nrs.nopriz.ru/.  Утвержденный НОПРИЗ регламент ведения НРС (редакция от 16.10.2017) с формами заявлений на включение в реестр и внесение изменений в прилагаемых файлах.  

Минстрой России утвердил Приказ от 06.04.2017 № 688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства» вместе с приложением №1 о порядке ведения Национального реестра специалистов (далее – НРС) и приложением №2 с перечнем специальностей подготовки в области строительства. НОПРИЗ не включает в НРС специалистов, специальности которых отсутствуют в указанном перечне.

Заявление физического лица о включении сведений о нем в НРС должно содержать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) физического лица;

б) адрес места жительства (регистрации) физического лица;

в) вид осуществляемых физическим лицом работ (организация выполнения работ по инженерным изысканиям или по подготовке проектной документации или и то, и другое);

г) сведения об отсутствии у заявителя непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;

д) перечень прилагаемых к заявлению документов с указанием количества листов и экземпляров.

Заявитель лично подписывает заявление о включении сведений о нем в Национальный реестр и передает его вместе с комплектом документов в СРО, в которой состоит организация. К документам на бумажном носителе просьба прикладывать черно-белые сканы этих документов в электронном виде с небольшим разрешением для ускорения передачи их в НОПРИЗ.

Согласно регламенту НОПРИЗ, Заявитель– гражданин РФ одновременно с заявлением о внесении сведений НРС представляет следующие документы:

1) Копия паспорта для идентификации Заявителя и СНИЛС

2) Документы о высшем образовании Заявителя по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства, перечисленные в приказе Минстроя:

копия диплома о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра, об окончании аспирантуры (адъюнктуры)) или копия диплома о профессиональной переподготовке (если была по строительной специальности), заверенные образовательным заведением, выдавшем диплом, или нотариусом, или СРО-оператором реестра.

3) Документы, которые могут подтвердить наличие стажа работы на инженерных должностях в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации, не менее чем три года после окончания высшего учебного заведения, а также документы о наличии общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки не менее чем десять лет:

копия трудовой книжки или копия трудовых договоров (контрактов) или выписка из личного дела или из послужного списка, заверенная военным комиссариатом, иным органом и организацией, осуществляющей хранение личных дел Заявителя, проходившего военную, государственную гражданскую службу. В случае наличия нескольких записей или документов просьба приложить перечень записей, которые заявитель намерен использовать в качестве подтверждения трудового стажа и стажа работы на инженерных должностях.

4) Документы о повышении Заявителем квалификации по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет, т.е. не ранее 2013 года:

копия удостоверения о повышении квалификации. выданного и заверенного образовательным учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, или заверенная образовательным учреждением или нотариусом, или СРО-оператором реестра.

5) Справка о наличии (отсутствии) у Заявителя непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления (справку можно заказать в МФЦ или через сайт госуслуг, готовится около 1 месяца).

6) Документы, подтверждающие трудовые функции заявителя в соответствии с ч.3 ст.55.5-1 Градостроительного кодекса:

копия должностной инструкции или договора с перечислением должностных обязанностей, заверенная работодателем.

В должностные обязанности специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования должны быть включены соответственно:

1) подготовка и утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям, заданий на подготовку проектной документации объекта капитального строительства;

2) определение критериев отбора участников работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и отбору исполнителей таких работ, а также по координации деятельности исполнителей таких работ;

3) представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации;

4) утверждение результатов инженерных изысканий, проектной документации. 

Копии документов должны быть заверены организацией или лицом, выдавшим такие документы, либо нотариусом. Сотрудник Оператора реестра (СРО) проверяет комплектность поданных документов и также вправе самостоятельно заверить копию документа при представлении Заявителем на ознакомление оригинала такого документа. 

Заявитель - иностранный гражданин дополнительно к перечисленным предоставляет копию разрешения на работу на территории РФ. Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться с нотариальным заверенным их переводом на русский язык.

Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов и материалов, а также принятие решения о включении сведений о физическом лице в национальный реестр или об отказе во включении сведений о физическом лице в национальный реестр должно осуществляться НОПРИЗ в течение четырнадцати дней со дня поступления таких заявления, документов и материалов.

В случае несоответствия заявления и прилагаемых к нему документов и материалов указанным требованиям НОПРИЗ обязан вернуть указанные заявление, документы и материалы направившему их физическому лицу в течение пяти рабочих дней со дня их поступления с указанием причин возврата (отказ или доработка).

 

Контактные тел. Дирекции АПО “Союзпетрострой-Проект” (812) 275-46-97, 275-46-62 

ВНИМАНИЕ! В связи с ограничением объема почтовых ящиков на сайте spbplan.ru рекомендуем отправлять сканы документов в черно-белом формате на e-mail: spbplan@bk.ru  

Название документаДата публикацииДата последнего обновленияРазмер
Заявление о включении сведений.doc14.03.2018 23:0014.03.2018 23:0063 кб
Заявление о внесении изменений.doc16.10.2017 23:0016.10.2017 23:0092.5 кб
Регламент НРС от 06_12_2017.doc11.01.2018 23:0011.01.2018 23:00157.5 кб

Дата публикации: 06/09/2017 12:36

Дата последнего обновления: 15/03/2018 13:18